Флиппинг криптовалют: определение

Что такое криптовалютный флиппинг и когда его ожидать

Определение

В современной интерпретации под «флиппингом» понимают количественное сравнение нескольких похожих объектов:

  • долю рынка компаний «Кока-Кола» и «Пепси»;
  • эффективность майнинга на Asic и GPU-устройствах;
  • объем рыночной капитализации Биткоина и Эфира.

Если рассматривать флиппинг криптовалюты, то под этим термином подразумевают исторический момент, когда рыночная капитализация Эфириума побьет показатели Биткоина. Подобная статистика ведется с 2017 года – периода, когда Эфириум начал резко дорожать и быстро увеличивать количество сторонников. 13 июня 2017 года зафиксирован первый исторический максимум, действительный на апрель 2018 года. В этот день Эфиру не хватило 16% для того, чтобы он мог сравняться с биткоином.

Показатели капитализации Эфира и Биткоина сравниваются на специальных флиппинговых сайтах. Например, rolandkofler.

Есть отдельные площадки, которые рассматривают флиппинг в широком смысле и помимо объемов капитализации замеряют дополнительные параметры криптовалют. Например, flippening.

Попробуем разобраться, каково значение флиппинга и когда его стоит ожидать.

Предпосылки флиппинга

Биткоин – это децентрализованная блокчейн-платформа, которая задумывалась для проведения безопасных Р2Р-платежей. На этом все возможности данной криптовалюты заканчиваются. У Эфириума более глубокая концепция:

  • защищенная система для проведения интернет-платежей (функция биткоина);
  • платформа для разработки блокчейн-приложений;
  • среда для запуска смарт-контрактов, применимых во всех сферах жизнедеятельности.

Поскольку криптовалютная индустрия постоянно развивается, Биткоину и Эфиру нужно постоянно совершенствоваться. Для решения этой задачи Эфириум постоянно улучшает дизайн виртуальной сети, что позволяет справляться с проблемой масштабируемости, защиты пользовательских данных и надежности сетевого консенсуса. Биткоин продолжает опираться на майнеров, а все важные технические обновления выпускает в своих клоновых версиях.

 

Когда ожидать флиппинг

Со второй половины декабря 2017 года биткоин начал проседать на фоне негативного новостного фона. Подробней об этом читайте в статье «Причины падения биткоина и перспективы на 2018 год». Из-за этого в январе 2018 года эксперты считали, что флиппинг наступит в декабре 2018. Этому событию способствовал рост новых ICO-проектов, большинство из которых построено по стандарту ERC20. То есть, базируются на платформе Эфириум. Вот какие данные предоставляет Forbes:

  • 2016 год: проведено 46 ICO, которые позволили собрать 96 миллионов долларов США;
  • 2017 год: проведено 234 ICO, которые позволили привлечь 3,7 миллиарда долларов США.

Многие ICO-проекты сразу после сбора инвесторских денег закрылись и остались на уровне идеи. Это привело к массовым недовольствам, подробности которых вы можете посмотреть в статье «Куда идут деньги собранные на ICO».

На происходящие события отреагировали несколько влиятельных организаций:

  • комиссия SEC начала штрафовать и привлекать к уголовной ответственности многих организаторов мошеннических ICO-стартапов;
  • Facebook, Google, Twitter и прочие интернет-площадки ввели запрет на рекламу любой криптовалюты.

Из-за этого Биткоин, Эфир и большинство других криптовалют лишились части инвесторов и потеряли в цене. Теперь момент флиппинга переносится. Его планируют на 2020 год. Именно к этому времени должно произойти два важных события: появится обновленная версия сети Эфириума («Эфир 2.0»); в ICO-индустрии будут созданы законодательные стандарты, позволяющие вытеснить всех мошенников.

 

По состоянию на 05.04.2018 года стоимость одного Биткоина оценивается в 6906 $.

Стоимость одного Эфира — 382 $.

Что будет после флиппинга

Сценарий 1. Инвесторы переключат все внимание на Эфир, и Биткоин быстро потеряет значительную часть своей стоимости.

Сценарий 2. Ничего существенного не произойдет:

  • Биткоин и Эфир сделают рокировку;
  • во многих странах будут признаны официальным платежным средством;
  • продолжат пользоваться инвесторским спросом.

Сценарий 3. Появится новая криптовалюта на блокчейне 3.0. Её выпустят и легализуют правительства ведущих стран для замены Эфириума, Биткоина и прочих криптомонет. 

Наш прогноз. Мы придерживаемся второго сценария и считаем, что ничего существенного не произойдет. Фанаты Эфириума потешат свое самолюбие, но обе криптовалюты продолжат пользоваться высоким инвесторским спросом.

Заключение

  • Флиппинг криптовалюты — это момент, когда рыночная капитализация Эфириума превысит капитализацию Биткоина.
  • Эксперты ожидают флиппинг ближе к 2020 году. К этому времени проект «Эфириум 2.0» будет подходить к завершению, а  ICO-индустрия очиститься от мошенников.
  • После флиппинга никаких кардинальных изменений в индустрии не намечается. Биткоин продолжит сохранять высокие позиции и инвесторский интерес.

Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Чтобы быть в курсе всех новинок мира цифровых денег — подписывайтесь на наши страницы в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

 

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.