Эскроу-счета и технологии блокчейна

Эскроу-счет в блокчейн технологиях

Давайте сначала разберемся с терминологией. Что такое эскроу счет? В блокчейновом мире, это – счёт-посредник, на который инвестор отправляет средства, предназначенные стартапу, но выдаваемые ему поэтапно, по мере выполнения обязательств, прописанных в каждом этапе реализации проекта. За их исполнением следит смарт-контракт, а его верифицирует блокчейн-сообщество. Он, по сути дела, уменьшает риск инвестора потерять свой капитал, не приобретя обещанного. 

Если продукт стартапа – это торговая площадка, то эскроу счёт встроен в неё и выступает посредником между покупателем и продавцом для передачи продавцу той части средств покупателя, которая записана в каждом этапе исполнения, отслеживаемым смарт-контрактом. Так работают система купли-продажи токенизированной недвижимости OpenLaw в Австралии, или платформа торговли токенизированными фьючерсами на сельхозсырье Pavoв Калифорнии.

Криптовалюта, выраженная в токенах, которые инвестор получает в процессе ICO (платёжные или эквити токены) или те, которые пользователь приобретает для оплаты услуг стартапа (ютилити токены), может храниться на их собственных криптокошельках, либо на эскроу счетах, встроенных в блокчейн стартапа. Для токенэкономики стартапа, а, следовательно, и для любого его инвестора, значительно более выгоден второй вариант.

В чём его преимущество? Если выпущенные в процессе ICO токены котируются на той или иной крипто бирже, то цена на них колеблется в зависимости от соотношения спроса и предложения на них. Поскольку количество токенов ограниченно эмиссией, то, чем выше спрос на них, тем выше цена. Если же предложение токенов на рынке ещё более сокращается в результате реализации стратегии стартапа, то и ценовой потенциал токена растёт пропорционально, причём здесь учитывается только естественный, а не спекулятивный спрос на бирже.  

Особенности применения эскроу-счета

«На основании такого баланса между спросом и предложением токенов на рынке возникает дефицит, который определяет потребность в токенах, и, как следствие, покупательную способность токена, и рост инвестиционного интереса к нему», говорит Ник Евдокимов, гуру токенэкономики и консультант ряда успешных блокчейновых стартапов.

Он предлагает модель поддержания дефицита на токены, в которой эскроу счета, основанные на смарт-контракте, играют ключевую роль. В отличие от схем, построенных на оплате комиссионных стартапу за пользование его продуктом, которые замораживают или сжигают, т.е. деноминируют, токены, попадающие на его счёт, эта модель стремится уменьшить количество токенов в обороте при помощи ряда «мягких» или «жёстких» методов мотивации участников процесса.

Евдокимов считает, что стартап должен и покупателя, и продавца мотивировать к тому, чтобы токены замораживались на их кошельках на максимально длительное время. В случае с торговой платформой фьючерсами на сельхозпродукты, он рекомендует следующий алгоритм действий: токены покупателя, которые поступают к продавцу фьючерса в качестве предоплаты на поставку товара, сначала замораживаются на его эскроу счёте внутри системы.  Затем, когда смарт-контракт, выполняющий функцию эскроу счёта, сообщает системе, что условия очередного этапа производства или логистики товара выполнены, то производится следующий платёжный транш, давая тем самым гарантию покупателю в правильном и своевременном исполнении контракта. Одновременно, автоматически ограничивается количество токенов на ранке и стимулируется их цена. Это выгодно и покупателю, и продавцу фьючерсного контракта.

Более того, продавца можно дополнительно мотивировать к удержанию токенов на счету специальной бонусной программой, выраженной в токенах, что Евдокимов называет «мягкой» мотивацией. Но он считает, что мотивация кроме мягкой может быть и жесткой – например в случае работы стартапа с непроверенными фермерами. В такой ситуации стартап может всех фермеров, не прошедших ещё процесс верификации, обязать, например, половину средств хранить на эскроу-счетах в токенах, а половину в долларах. В качестве компенсации, таких продавцов можно мотивировать дополнительно, говоря о том, что токены, хранимые на счёте, получают дивиденды, таким образом повышая их доходность для владельца.

Для покупателя есть мотивационная программа приобретения токенов впрок, которая при покупке контракта предлагает ему купить ещё дополнительные токены. «Аргументация несложная: если токенизация стартапа выстроена правильно, и эскроу счета действуют убедительно, то стоимость токенов будет расти, а с ним и их покупательная способность», говорит Евдокимов. «Значит, следующая сделка на платформе этого стартапа, оплаченная его токенами, будет для покупателя уже дешевле».

В случае же, если фьючерсный контракт заключается на более короткий срок, чем тот, который нужен чтобы вырастить и поставить продукцию, например, на две недели, то стартап может обязать всех своих пользователей-продавцов хранить полученную предоплату в токенах на эскроу счетах на всё это время. Таким образом, создаётся дефицит в обороте токенов за счёт двухнедельного люфта в предложении токенов рынку, что, в свою очередь, приведёт к постоянному дефициту токена при росте спроса на продукт стартапа. По мнению эксперта Евдокимова, «сокращение объема токенов в обороте экосистемы стартапа и является его ключевой задачей».

 

Блокчейн платформы

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.