Что такое криптовалюта: понятие и преимущества

Что такое криптовалюта: понятие и преимущества

Криптовалюта – это деньги, только цифровые. Первым и основным отличием криптовалют от фиатных денег (эмитируемых государством) является то, что созданы криптовалюты при помощи технологии криптографии, или, простыми словами, шифрования данных.

Как же появились криптовалюты? «Цифровые деньги» совсем скоро отметят свой десятилетний юбилей: впервые о явлении криптовалюты заговорили в 2009 году, когда некто под псевдонимом Сатоши Накамото положил начало функционирования сети Биткоина. Автора – или авторов – первой криптовалюты с тех пор так и не удалось определить, но именно те, кто скрывался под именем Накамото стали первыми, кто опубликовал протокол Bitcoin и провел первую в мире Биткоин-транзакцию.

Кроме того, криптовалюта выгодно выделяется на фоне национальной валюты тем, что:

  • Она абсолютно анонимна. В отличие от транзакций по банковским картам (которые легко можно отследить и узнать, когда и даже за что расплатился человек), за транзакциями «коинов» проследить нельзя. Все, что известно о хозяине криптовалюты – это номер его кошелька, который никак не привязан ни к имени, ни к контактным данным владельца. Таким образом, сама личность человека остается неизвестной.

  • Криптовалюта децентрализована. У «цифровых денег» нет регулятора, который бы их контролировал. И в то время, как над фиатными деньгами всегда находятся банки и государство, у Биткоина и альткоинов нет никого.  Соответственно, никто не может искусственно создать кризис или контролировать эмиссию – в мире криптовалют это попросту невозможно. Сами участники сети следят за тем, чтобы все транзакции проводились честно, они же создают новые блоки сети и добывают очередные «монетки».

  • Цифровые деньги обладают высокой защищенностью. Как уже было сказано выше, сами владельцы криптовалют следят за порядком своей сети – например, для того, чтобы создать новый блок в сети Биткоин (то есть провести очередную транзакцию), все участники должны дойти консенсуса. Пока это не произойдет, деньги не будут перечислены. Это означает, что криптовалюта буквально «на все 100%» защищена от всевозможных краж и подделок.

  • Принцип работы криптовалюты

    Функционирующих в реальном времени криптовалют очень много, но подавляющее их большинство работает именно в блокчейн.

    Блокчейн – это открытая база данных, в которой хранится информация. Самым главным отличием и преимуществом блокчейна является децентрализованность: «главного» центра у системы попросту нет, а все операции (например, внесение новых записей) контролируют сами пользователи. Стоит оговориться, что блокчейн удобен не только для работы с криптовалютами, но и для ведения рабочих записей, к примеру, в банках или медицинских заведениях.

    Криптовалютный же блокчейн работает следующим образом:

    • Новая информация записывается в новую ячейку – блок

    • Каждый новый блок соединен с предыдущими: вместе они образуют цепочку блоков (что, собственно, и дает название этому явлению)

    • Связь между блоками состоит в том, что каждый новый блок несет в себе не только свою информацию, но и информацию предыдущего блока. Соответственно, для взлома какой-то одной ячейки пришлось бы по очереди взломать все блоки в цепи, что практически невозможно.

    Название «криптовалюта» появилось благодаря устройству «цифровых денег». Каждая криптовалюта шифруется при помощи криптографических хеш-функций: каждый участник сети имеет два ключа – приватный (закрытый) и публичный. Первый нужен для подписи письма передачи прав собственности, а второй – для подтверждения чужих транзакций в системе блокчейн.

    Для того, чтобы использовать криптовалюту, пользователю понадобится криптовалютный кошелек – его можно скачать на компьютер, использовать онлайн или и купить специальный аппаратный кошелек, с виду напоминающий флешку. После активации нужно сохранить пароль и ключ-фразу, и можно приступать к покупке и использованию криптовалюты.

    Как можно использовать криптовалюту

    Инвестирование – метод, в котором инвесторы вкладывают свои деньги в перспективные криптовалюты с целью получить прибыль тогда, когда курс этой самой криптовалюты начнет расти. Популярный, но достаточно сложный метод работы с криптовалютой. Все дело в том, что из-за высокой волатильности с криптоинвестициями достаточно сложно работать – особенно новичкам. Изменения криптовалютных курсов часто зависят от новостей, государственных запретов, крахов бирж или попросту из-за изменения стоимости Биткоина (если мы говорим об альткоинах). Поведение «главной» криптовалюты предугадать еще сложнее. Именно поэтому инвестирование остается прибыльным, но все же опасными методом использования криптовалют.

    Торговля – заработок, при котором трейдер покупает и продает валютные (в разных ситуациях это может быть как доллар в паре с другой криптовалютой, так и чисто криптовалюты) пары. Суть заработка заключается в том, чтобы купить криптовалюту по минимальной цене и продать ее тогда, когда стоимость значительно вырастет. Этот способ достаточно сильно похож на инвестирование, только в последнем случае инвесторы не всегда обязательно перепродают свои крипты по достижению ими определенной стоимости.

    Хранение денег. Биткоин не зря называют «вторым золотом» – если раньше хранить деньги было выгодно именно в виде драгоценного металла, то сейчас криптовалюты имеют все шансы отобрать пьедестал себе. Криптовалюта хорошо защищена, ее практически невозможно взломать, а при потере или краже кошелька средства все равно будут в порядке: открыть его без пароля злоумышленники не смогут, а вот владелец без проблем восстановит доступ к своим средствам при помощи специальной фразы из 24 слов.

    Платежное средство – относительно новый способ использования криптовалют, к которому многие люди (особенно те, кто не связан с криптовалютным миром) относятся очень осторожно. Доверие к криптовалютам подрывают, в первую очередь, ограничения со стороны некоторых государств (очень немногие признают криптовалюту полноправным платежным средством). Не способствует и недоверие со стороны некоторых пользователей, считающих Биткоин и ему подобных экономическими пузырями. Тем не менее, уже существуют заведения, где счет можно оплатить Биткоинами, а некоторые футбольные клубы даже берутся продавать билеты на матчи и продукцию с символикой команд за криптовалюту.

    Бизнес – с оговоркой на то, что такой бизнес будет связан с криптовалютами, блокчейном или хотя бы финансовыми технологиями. Если вы решили создать именно такой стартап, то собрать деньги на его реализацию вам поможет ICO – первичное размещение монет. Работает это так: автор проекта расписывает его для инвесторов, а те, заинтересовавшись, могут купить токен (криптовалюту) этого проеrта, тем самым вложив в него деньги. Если запуск бизнес-идеи пройдет успешно, то инвесторы впоследствии смогут выгодно продать токены, а автор получит реализацию своей бизнес-мечты. Пример такого стартапа – известный всем Ethereum.

    Чем подкреплен курс криптовалют

  • Стоимость майнинга – чем сложнее майнинг, тем больше денег понадобится на покупку нового оборудования и электричества. Все это влияет на стоимость монет.

  • Универсальность блокчейна – децентрализованность и анонимность.

  • Спрос на рынке – чем больше преимуществ у криптовалюты, тем выше спрос. Чем выше спрос – тем сильнее увеличивается цена. Обычно спрос формируется на фоне различных запретов, разработок, анонсов и деятельности СМИ.

  • «Дампинг» и «пампинг» – искусственно созданные скачки в курсе. Обычно провоцируются крупными трейдерами и, хоть и краткосрочно, но влияют на курс.

  • Преимущества криптовалют

    Мы решили не быть голословными и разобраться, чем именно привлекает инвесторов, трейдеров и просто любопытных людей криптовалюта. Разобрались с главными преимуществами:

    • Как правило, в основе всех «виртуальных» денег лежит блокчейн – это децентрализованная открытая база данных.

    • Благодаря устройству блокчейна, никто из отдельных участников не может внести изменения в систему без ведома остального сообщества – отсюда вытекает, что криптовалюту в принципе невозможно подделать.

    • Оборот криптовалют в системе происходит по схеме P2P – то есть напрямую между тем, кто отправляет деньги, и тем, кто их получает, без участия третьих лиц (к примеру, банков).

    • Абсолютно все участники равны между собой, и никто не имеет привилегий.

    Недостатки криптовалют

    Хотя криптовалюта и имеет массу преимуществ (особенно если сравнивать ее с фиатными деньгами), ложка дегтя, видимо, должна быть везде. Даже у «цифровых денег» можно найти недостатки, которые могут достаточно сильно мешать популяризации и удобному использованию крипты.

    • Недоверие пользователей – из-за недостатка популяризации криптовалюты некоторые инвесторы все еще опасаются вкладываться в этот вид инвестиций, опасаясь, что «крипта» может оказаться финансовой пирамидой.

    • Ограничения со стороны регуляторов – так, некоторые власти даже запрещают использование и майнинг криптовалюты на законодательном уровне. В списке стран, в которых у вас могут возникнуть проблемы из-за «коинов», находятся Бангладеш, Боливия, Вьетнам, Киргизия, Китай, Эквадор.

    • Большая часть криптовалют эмитируется ограниченными количествами. Например, Биткоин имеет свой потолок в 21 миллион монет – когда эта криптовалюта достигнет этой цифры, новые биткоины создать больше не получится. Соответственно, сама криптовалюта начнет дорожать.

    • Чем дальше – тем сложнее майнинг. Если в самом начале Биткоин можно было добывать на обычных пользовательских компьютерах, то сегодня о таком нельзя и думать. Дело в том, что со временем сеть Биткоина увеличивалась, а вместе с ней росла и сложность вычислений, которые пользовательскому компьютеру необходимо было решить для получения Биткоина. И процесс продолжает усложняться. Теперь, если вы хотите добывать Биткоин и действительно получать прибыль, вам придется собирать очень большую ферму.

    Перед тем, как начать работать с криптовалютой, оцените свои возможности: для качественной работы понадобятся знания рынка и специфики криптовалют. Не спешите и начните с небольших инвестиций, чтобы понять, как работает этот сегмент. Будьте осторожны и не забывайте про своевременный мани- и риск-менеджмент – и тогда работа с криптовалютой будет приносить гораздо больше приятных эмоций и дохода.

    Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

     

     

    Криптовалюты

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.