Чем токен отличается от криптовалюты и какую пользу может принести

Что означает понятие токен?

Токеном называют единицу учёта, которая нужна исчисления баланса криптовалютных активов. Проще говоря, токен – это значение, необходимое для подсчёта криптовалют. Чтобы работать с такими монетками, пользователю нужно иметь свой криптовалютный кошелёк.

Тем не менее, несмотря на внешнюю схожесть, токен имеет свои особенности отличия от криптовалюты:

  • Токены могут эмитироваться как централизованно (под контролем определённой компании или банка), так и децентрализованно, по принципу крипто-активов.
  • Стоимость криптовалюты формируется под влиянием спроса/ предложения, новостей и важных политических и экономических факторов. Ценообразование токенов иногда зависит не только от перечисленного, но и от привязки монетки к определённому внешнему активу. Может, например, подвергаться правилам выпуска или выплачиваться пользователям определённой платформы.
  • Как и в случае с эмиссией, транзакции также могут обрабатываться и централизованно, и децентрализованно.

Особенности токенов

По своему определению токены чем-то похожи на криптовалюту. Тем не менее, этот вид монеток имеет свои особенности, которые очень важно учитывать перед началом работы. О них мы и поговорим далее.

Во-первых, важно всегда помнить о том, что сами токены появились благодаря такому явлению, как ICO. После того как была запущена платформа Эфириума и появились умные контракты, токены, как отдельное явление, начали развиваться, применяться для привычных или новых целей и привлекать новых последователей.

Во-вторых, бо́льшая часть современных токенов базируется на блокчейне, и в свежую монету внедряется специальный исходный код ERC20.

В-третьих, важно помнить, что токен не является материальным активом. Таким образом, если инвестор принимает решение о покупке токенов, он приобретает цифровой актив – так же, как и при инвестировании в криптовалюту. Соответственно, приобретаются приватные ключи, которые содержат данные о количестве купленных материальных средств.

Кроме того, большинство новых токенов, которые создаются для ICO, базируются на блокчейне Эфириума. Такой выбор объясняется тем, что сеть Эфириума насчитывает до нескольких миллионов пользователей, и это повышает популярность будущей криптовалюты. Например, этот блокчейн уже применяют такие сети, как NEM, KickICO, EOS и Waves.

Ещё один весьма приятный аспект: для инвестирования вам не обязательно обладать внушительным стартовым капиталом. Очень часто свежие перспективные проекты для своей популяризации предлагают пользователям получить токены бесплатно. Для «приобретения» монеток обычно нужно выполнить несложные действия вроде регистрации в проекте или написания комментариев под постом в Фейсбуке.

Какими бывают токены

Существует 3 вида электронных монет:

  • Первую подборку составляют Equity tokens – монетки, которые применяются в качестве акций компаний. Подобные токены будут выполнять все те же функции, что и более привычные, традиционные ценные бумаги, которые обычно торгуются на биржах.

  • Второй вид – Utility tokens. Такие монеты чаще применяются в более узком кругу. Как правило, используются для работы на одном сайте или даже онлайн-проекте. Подобные монеты могут зачисляться на счёт пользователя за определённые действия на портале, использоваться как бонусы или применяться в качестве игровой валюты, если это онлайн-игры.

  • И третий вид – Asset-based tokens. Такие токены поступают в виде обязательств на услуги или же какие-либо товары. То есть, таким токеном вы действительно сможете рассчитаться за услугу или товар. Соответственно, из перечисленных видов монеток, только эти действительно могут обеспечиваться реальным, физическим эквивалентом. Характер услуг или товаров, соответственно, будет зависеть от организации, предоставляющей токены.

Основные преимущества использования токенов

Обычно большая популярность использования токенов обусловлена рядом плюсов для инвесторов. В первую очередь это универсальность токенов, ведь пользоваться собственной монеткой может как очень большая компания, так и начинающий бизнес, который стремится создать имидж инновационной компании и привлечь ещё больше пользователей. Кроме того, держатели токенов выделяют следующие положительные пункты:

  • Использование токенов позволяет очень хорошо ускорить торговлю. Подобное ускорение происходит благодаря тому, что в процессе работы людям не приходится сталкиваться с физическими активами.
  • Работая с электронными токенами, вам не придётся вводить в свой бизнес «третьи стороны» и всевозможных посредников. Теперь их функции могут выполнять смарт-контракты.
  • Возможность увеличить общую функциональность вашего бизнеса, и расширить возможности используемой платформы. Например, так можно подключать новые рабочие модули, такие как многоуровневая аутентификация, создание инвойсов, возможность для проведения регулярных платежей или же задействование карточек пополнения.
  • Более удобная работа с мобильными сервисами. Особенно это касается мобильных приложений, так как большое количество функций и дополнительных возможностей, как правило, привлекает пользователей, которым удобнее проводить операции при помощи смартфона.
  • Кроме того, если ваша платформа организована на базе блокчейн, появляется возможность подключить ещё несколько дополнительных плюсов, таких как надёжность базы данных, возможность обрабатывать все ваши операции при помощи большого числа независимых серверов, а также надёжный аудит – то есть возможность внимательно проверять всю историю транзакций.
  • Возможные риски работы с токенами

    Как и любая свежая криптовалютная технология, токены могут подвергаться определённым трудностям, которые возникают уже в процессе использования. Чтобы защитить себя и свой бизнес, к подобным «неполадкам» нужно быть информированными:

    • Очень часто пользователи могут подвергаться риску со стороны хакеров. Именно поэтому лучше всего будет заранее позаботиться о том, чтобы личная информация была в сохранности. Например, не стоит передавать ключи доступа сторонним людям.

    • Публичный блокчейн сложнее обеспечивает хорошую конфиденциальность, ведь для верификации транзакций от всех пользователей данные приходится оставить открытыми.

    • В процессе работы с токенами задача масштабирования усложняется, потому что база данных на блокчейне часто ограничена по пропускной способности.

    Как купить токены

    Существует большое количество способов для получения электронных монеток. Часто процесс приобретения токенов не особо отличается от покупки криптовалюты.

    В первую очередь, это покупка токенов через торговые сервисы онлайн. Это могут быть как криптовалютные биржи, на которых вы можете найти интересующие вас монеты, так и обычные криптовалютные обменники. Этот метод хорош для тех, кто выбрал токены, выпущенные давно, которые уже успели стать популярными настолько, чтобы продаваться на специальных сервисах. Здесь вы, по сути, покупаете уже готовую криптовалюту. Такой способ подходит тем, кто точно определился с видом инвестиций, и точно знает, как будет использовать купленную монетку.

    Отдельным способом покупки токена является покупка «с рук» – то есть участие в сделках, когда продавец и покупатель договариваются о продаже токена самостоятельно. Стоит сказать о том, что подобный метод приобретения токенов является не очень частым, так как есть высокий риск столкнуться с мошенниками. Именно поэтому покупать токены с рук удобнее тогда, когда вы лично и очень хорошо знаете продавца и уверены в его честности.

    Ещё один способ приобретения токенов, о котором мы уже упоминали раньше, это участие в ICO. Как правило, стартапы часто предлагают своим новым пользователям получить монеты за выполнение несложных действий (например, подключение двухфакторной аутентификации, публикация видео на YouTube, создание комментариев для социальных сетей). Таким образом, вы можете получить токены совершенно бесплатно. Но важно помнить о том, что вклад в стартапы – дело рискованное. Ведь если проекту не удастся стать успешным, то и пользы от его токенов будет мало. Покупка монет через ICO является хорошей возможностью для начинающих инвесторов, ведь вы делаете вклад на небольшую сумму, при этом получая возможность заработать прибыль в случае успешного развития проекта.

    Где хранить приобретённые токены

    Хранить токены можно на обычных криптовалютных кошельках. Это могут быть как отдельно взятые кошельки, находящиеся в личном пользовании клиентов, так и специальные кошельки-приложения, которые входят в структуру платформы-разработчика токенов.

    Холодные кошельки – это физическое устройство, которое внешне похоже на обычную флешку. Такой кошелёк не нуждается в постоянном подключении к сети (подключение нужно только в момент непосредственного использования девайса). Подобный аппарат больше подходит для долгосрочных инвестиций. Ведь для того, чтобы использовать такой кошелёк, вам придётся часто присоединять его к компьютеру. Холодный кошелёк больше подходит для единичных и крупных вкладов, когда вы один раз переводите средства на кошелёк, и дальше какое-то время не прибегаете к использованию устройства.

    Горячими кошельками называют онлайн-сервисы, разработанные специально для того, чтобы работать с криптовалютами в режиме реального времени. Эти сервисы – противоположность холодным кошелькам. Здесь вы можете получить быстрый доступ к своим средствам в любое удобное для вас время. Горячие кошельки, в свою очередь, делятся на мобильные и десктопные. Таким образом, каждый пользователь может подобрать для себя тот сервис, с которым ему удобнее будет работать.

    Мобильные кошельки, как это видно из названия, созданы для смартфонов и планшетных компьютеров. Такие кошельки могут быть мультиплатформенными (то есть поддерживаться на разных операционных системах), так и монопоплатформенными (для одной ОС). Например, некоторые кошельки изначально созданы изначально только для Android:

  • Bitcoin Wallet;

  • Airbitz;

  • Mycelium;

  • GreenBits;

  • Breadwallet.

  • …или только для iOS:

  • Breadwallet;

  • Airbitz.

  • Десктопные кошельки, в свою очередь, могут разделяться на два основных вида: толстые или тонкие. Толстые кошельки – это такие кошельки, которые скачиваются на компьютер вместе с рабочим блокчейном. Тонкие работают на десктопе. Тем не менее, вся информация о транзакциях и переводах хранится на стороннем сервере, куда и будет обращаться программа-кошелек.

    Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Если вы хотите знать обо всех новинках — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

    Не забывайте присоединиться к нашему Телеграм чату для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков.

    Автор: Марьяна НазаренкоКриптовалюты

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.