Брокер, биржа или обменник: в чём разница

Брокер, биржа или обменник: в чём разница
Брокер, биржа или обменник: в чём разница

Несмотря на количество информации о работе с криптовалютой, процесс торговли и обмена электронных активов до сих пор вызывает вопросы у трейдеров, инвесторов и всех, кто интересуется работой с электронными активами. Иногда сложности возникают в начале работы, и на банальных уровнях вроде выбора места покупки крипты. Пользователи попросту не замечают разницы между криптовалютной биржей, брокером или обменником. Это отдельные сервисы с разными условиями использования.

Разнообразие этих сервисов зашкаливает. Поэтому важно обращать внимание на отзывы. Например fxmcapital reviews помогают людям лучше понять этого брокера. Отзывы о нем в основном положительные.

Поэтому в нашей статье мы подробно поговорим об отличиях и правилах подбора таких сервисов.

Предназначение сервисов

Перечисленные выше сервисы предназначаются для одного: покупки и продажи криптовалютных активов онлайн. Чаще пользователи, которые только знакомятся с криптовалютой и учатся торговать, выбирают первый сервис или по названию, пребывающем на слуху в криптовалютной сфере, или по рекомендации знакомых. Поэтому некоторые продолжают работать, так и не вникнув в различия между сервисами покупки криптовалют.

Криптовалютная биржа

Криптовалютная биржа
Криптовалютная биржа

Криптовалютная биржа – это отдельная платформа, на которой трейдеры криптовалюты могут совершать полноценные сделки по покупке или продаже криптовалюты. На биржах выбор активов для торговли большой. Чаще всего биржи используют для спекулятивной торговли криптовалютами. Для обмена такой сервис используется только в том случае, если вы следите за котировками и понимаете, что, например, продать криптовалюту и получить за неё доллар выгоднее, чем просто обменять её. Но для этого необходимо следить за курсами на биржах и подыскивать наиболее выгодный.

Особенности криптовалютных бирж:

Возможность торговать. Тут пользователь не просто обменивает валюту, но и может попробовать свои силы в трейдинге. Например, обучившись спекулятивной торговле, действительно можно начать зарабатывать.

Разнообразие торговых пар. На крупных криптовалютных биржах работают не только с популярными парами, но и с редкими коинами. Такая методика подойдёт для тех пользователей, которые получают монетки в результате ICO, и впоследствии желают продать монетки по выгодной цене.

Простота использования. Хоть большинство бирж сложнее обменок по своему устройству, эта сложность не влияет на непосредственную работу пользователя. Как правило, всё качественные биржи обладают интуитивно понятным интерфейсом или специальными подсказками для новых пользователей. Разобраться в работе такого сервиса не должно составить особого труда.

Как выбрать криптовалютную биржу

  • Репутация биржи. Важно проверить, какой фидбек получает выбранная вами компания от других пользователей. Если перед вами биржа-однодневка или заведомо мошенник, то информацию об этом вы, скорее всего, найдёте в отзывах пользователей и на специализированных криптовалютных форумах.
  • Количество торговых пар. На этот пункт важно обращать внимание, ведь на «молодых» биржах количество валютных пар может быть гораздо меньшим, нежели на «опытных» площадках.
  • Комиссии. Проверяйте, за что биржа берёт комиссию. Сверяйте комиссии среди бирж – дополнительные платы не должны быть непомерно высокими – средний диапазон комиссионных варьируется в рамках 0,1 – 0,25%.
  • Кроме того, обратите внимание на те факторы, которые непосредственно сказываются на вашей работе: удобство интерфейса площадки, возможность удобно просматривать статистику по вашим операциям, наличие маржинальной торговли и инструментов для технического и графического анализа.

Примеры криптовалютных бирж

OkCoin. Криптовалютная биржа из Китая, которая специальизируется на торговле Биткоином. Изначально проект был ориентирован на китайских пользователей, но со временем появилась и международная версия сайта. Теперь проект имеет два юридических названия и два домена –.com и .cn. Оба сайта почти одинаковы внешне и отличаются только основной фиатной валютой – соответственно, долларами и юанями. Оба сайта поддерживают английский и китайский языки, а также гонконгский диалект.

Bistamp. Биржа из Великобритании, работает с 2011 года и имеет лицензию, открытую в Люксембурге. Трейдеры могут работать со всеми основными криптовалютами. Проект успел завоевать популярность в криптовалютной среде, но стоит уточнить, что перевода на русский язык англоязычный сайт не имеет. Тем не менее сам сайт биржи интуитивно понятен, и использовать его не составит большого труда.

Bitfinex. Биржа позволяет проводить слотовую торговлю и работать с основными криптовалютами (Bitcoin, Ethereum, Litecoin, EOS, Ripple, Monero, NEO). Здесь можно безопасно использовать маржинальную торговлю, торговые плечи, довольно широкий выбор ордеров на торговлю.
Poloniex. Криптовалютная биржа из США и одна из самых крупных криптовалютных бирж в мире. Существует на рынке с 2014 года. Основной сайт доступен исключительно на английском языке. Интересная деталь: сайт предлагает API функции для разработчиков, а также имеет мобильные приложения для трейдеров.

Kraken. Запуск платформы произошел в июле 2011 года. Достаточно популярная платформа как среди новичков, так и среди профи. Центральный офис компании находится в Сан-Франциско. Постепенно компания завоевывает популярность не только в Штатах, но и в Европе.

Для того, чтобы лучше ознакомиться с различными криптовалютными биржами, проверяйте разные рейтинги в интернете. Например, если хотите сравнить биржи, предлагающие торговлю с кредитным плечом, посетите соответствующий рейтинг на нашем сайте.

Криптовалютный обменник

Криптовалютный обменник
Криптовалютный обменник

Криптовалютный обменник – своего рода упрощенная криптовалютная биржа. Здесь пользователю не предлагают сравнивать котировки или наблюдать за графиками. Такие криптообменники скорее похожи на стандартные «обменки» — только работают они в онлайне и специализируются на работе с криптовалютами и электронными кошельками.

Особенности обменных сервисов:

Простота работы. Это понравится новичкам и тем, кто не хочет разбираться со сложными сайтами. Интерфейсы криптовалютных обменников не делают запутанными, ведь такой сайт призван обменять средства, а не анализировать рынок и сравнивать котировки.
Интеграция с платёжными сервисами. Подобное «сотрудничество» присутствует на популярных обменных площадках, что делает перевод денег на электронный кошелёк или банковскую карту сразу после обмена понятным даже для новичка.

Авторизация не обязательна. Чаще регистрироваться или не нужно, или процесс состоит из нескольких примитивных шагов.

Переводы автоматические и не занимают много времени. Один такой перевод завершается через минуту или две.

Нет ограничений относительно минимальной и максимальной суммы вывода средств.

Как выбрать криптовалютную обменку

  • Актуальность текущего курса. Важный параметр. Выбирая обменник, нужно сравнивать значение курса с конкурентами, ведь некоторые сервисы могут специально немного завышать текущий курс и зарабатывать на этой разнице за счёт клиента.
  • Буква S в адресной строке (https:// вместо http://). Этот символ указывает на SSL-сертификат, который гарантирует безопасность работы и чистоту проведения транзакций.
  • Работа технической поддержки. Пункт важен для любых сервисов, работающих с криптовалютой, и обменники не являются исключением. Наилучшими будут обменники, работающие 24/ 7. У технической поддержки уточняют вопросы о работе обменника или же решают сложности с транзакциями, если они вдруг появляются.
  • Круглосуточная работа сервиса. Этот пункт выгоден не только для любителей переводить деньги в неожиданное время суток: круглосуточные обменные сервисы позволяют с большей вероятностью найти наиболее выгодный курс.

Примеры криптовалютных обменников

JWallet – это универсальная платежная система для работы не только с криптовалютами, но и с электронными деньгами. Применяется исключительно для обмена. Платформа выступает в роли криптовалютного кошелька, который дает пользователям мгновенно обменивать деньги, делать покупки и переводить деньги между разными платежными системами. Пользователи обменника могут совершать операции в направлениях B2B и B2C.

24xbtc. Особенностью этого сервиса является то, что помимо работы с криптовалютами, здесь можно работать с банковскими кошельками. Например, деньги можно переводить из гривны через Приват24, и менять на Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC) и другие криптовалюты.
fastchange.me. Преимущество этого обменника в низких комиссиях и возможности менять средства по выгодному курсу.

Криптовалютный брокер

Криптовалютный брокер
Криптовалютный брокер

Ещё один вариант посредника, который поможет трейдерам и инвесторам в работе с криптовалютой – это криптовалютный брокер. По своему функционалу брокеры больше похожи на биржи, чем на обменные сервисы. Работая с криптовалютами на брокерских платформах, трейдеры и инвесторы могут зарабатывать на росте и падении курса, пользоваться большими кредитными плечами, которые брокер часто предоставляет для своих клиентов и расширенным арсеналом инструментов для технического анализа и даже автоматической торговли – алготрейдинга.

Особенности криптовалютных брокеров:

В отличие от криптовалютных бирж, крипто-брокеры, как правило, имеют длительный опыт работы. Такие компании ориентированы на пользователей, лучше разбираются в потребностях и предоставляют широкий выбор торговых пар.

Пользователи выбирают брокеров с более чем десятилетним стажем работы. Причиной такого выбора являются гарантии: так клиент может быть уверен, что если брокер проработал эти годы, не закрылся, не получил жалоб от клиентов и сохранил положительную репутацию, то с такой фирмой можно сотрудничать без опаски за сохранность своих средств.

Брокеры лучше защищены от хакеров. Именитые компании уже успели проработать методы борьбы со злоумышленниками, они заведомо лучше защищены, чем биржи – особенно если речь идет о недавно появившихся на рынке.

Широкий выбор торговых инструментов. До появления криптовалюты брокерские компании специализировались на торговле валютными парами, ценными бумагами, различными сырьевыми активами и недвижимостью. С появлением крипты «старые» торговые инструменты никуда не исчезли, поэтому, если клиенту брокера в какой-то момент захочется поработать с акциями компаний или с фьючерсами, он легко может переключиться с криптовалюты на них или работать параллельно.

Как выбрать криптовалютного брокера

  • Страхует ли компания сделки. Информация о страховании сделок поможет клиенту выбрать брокера с прозрачной управленческой стратегией. Важно помнить, что те брокеры, которые не страхуют клиентские сделки, становятся уязвимыми в периоды высокой волатильности криптовалют. Такие сделки будут убыточными для клиентов.
  • Работа по выходным. Ещё один плюсом брокеров, ведь в отличие от бирж, такие компании работают без выходных. Но важно оставаться начеку и проверять этот параметр, ведь существуют и такие брокеры, которые не работают в уик-энд.
  • Комиссии за операции. Как и в работе с биржами, комиссионные тоже важно уточнить перед началом работы – будет неприятно, если брокер запросит слишком большой процент операций пользователя. Помните, что кредитное плечо на криптовалюту примерно в десять раз меньше, чем для других активов.
  • Шорт-торговля. Краткосрочные сделки могут быть удобны в работе с криптовалютами, чей курс может сильно колебаться в течение суток (иногда до 10–15%). Тем не менее, поддержка такого типа сделок не является правилом для брокеров, потому перед началом сотрудничества эту функцию надо обязательно проверять.

Примеры криптовалютных брокеров

Forex4You. Брокер предоставляет услуги по работе на рынке Форекс и CFD. Здесь можно торговать Биткоин и альткоины на платформе МТ4. При этом инструментарий брокера позволяет использовать технологию NDD, получать быстрое исполнение ордеров. Также к услугам пользователей плавающий спред от 0 пунктов, рыночное исполнение ордеров, пятизначные котировки, а также отсутствие залога минимального депозита.

NordFX. Этот криптовалютным брокер одинаково ориентирован как на новичков (торговый счёт Zero), так и на профессиональных трейдеров (счёт Pro). Тут можно торговать криптовалюты по отношению к доллару: Bitcoin (BTC/USD), Litecoin (LTC/USD), Ethereum (ETH/USD), Dash (DSH/USD), Ripple (XRP/USD), Bitcoin Cash (BCH/USD). Пользователям доступны низкие динамические спреды, котировки до пяти символов и довольно быстрое исполнение по рынку.

RoboForex. На платформе этого брокера клиенты могут торговать такими криптовалютами, как Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Dash. Для торговли используется веб-платформа R Trader, при этом можно оформить кредитное плечо 1:1 круглосуточно, без свопов. Также пользователь может поработать с экзотическими торговыми инструментами (например, пары BTCEUR и LTCBTC). Клиенты также могут открыть счет Pro-Standard и отдельный кошелёк платформы с Биткоином как базовой криптовалютой. Кошелек, в свою очередь, даёт возможность торговать CFD на шесть разных криптовалют и кредитным плечом 1:10. Торговый счёт в Биткоинах доступен на платформах MetaTrader 4 и MetaTrader 5.

Кого выбрать: брокера, биржу или обменку

Кого выбрать: брокера, биржу или обменку
Кого выбрать: брокера, биржу или обменку

После детального рассмотрения криптовалютных бирж и криптовалютных обменников становится ясно: по сути, эти сервисы похожи разве что названиями. На деле же выясняется, что выбор того или иного сервиса обуславливается не случаем, но конкретными потребностями человека. Если вы желаете торговать и проводить спекулятивные денежные операции – вам на биржу или к брокеру. Если же вам нужно обменять одну криптовалюту на другую или перевести криптоденьги в фиат, вам в обменник.

Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Хотите знать обо всех новинках — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Telegram и YouTube и не пропускайте обновления из разделов “Полезные статьи”, “Криптоновости” и “Криптособытия”.

Интересующимся новыми возможностями для заработка, добро пожаловать в разделы «Биткоин Игры», «Биткоин Краны» и «Заработать Биткоины».

Заглядывайте на огонек в наш Телеграм чат для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков.

Rating: 5.00/5. From 1 vote.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.