Блокчейн: технлогия будущего или хайп?

О криптовалюте и технологии блокчейн люди узнали уже давно, но громкие споры не утихают и по сей день. Инновационными технологиями интересуются многие: о криптовалюте говорят в СМИ, возможности легализации и уравнения с фиатными средствами обсуждают правительства стран, перспективами блокчейна интересуются экономисты. Тем не менее, самые активные споры проводят непосредственные участники процесса: трейдеры, инвесторы, а также владельцы всевозможных криптовалютных стартапов.

Что такое блокчейн

Название этой технологии постоянно на слуху, но на всякий случай напомним: блокчейном называют реплицированную распределённую базу данных. По сути, это цепочка блоков, которые не прерываются и располагаются в чёткой последовательности. Каждый из таких блоков содержит в себе информацию. Например, если это криптовалютный блокчейн, то при создании каждого блока у криптовалюты будут появляются новые монетки – коины. Процесс добычи коинов (то есть создания новых блоков) называется майнингом.

Блокчейн может обладать одним из двух типов архитектур:

  • Клиент-серверная сеть. Такой тип архитектуры используется реже, так как предполагает наличие централизованного контроля над происходящим в сети. Преимуществом такой сети является то, что вся необходимая для работы информация находится внутри сервера, а это снижает нагрузку на устройства клиентов и позволяет быстро обрабатывать данные.
  • Одноранговая, или пиринговая сеть. Этот же блокчейн называется децентрализованным. У такой сети попросту нет никакого центра, и все её участники равны между собой. Таким образом, каждый участник сети не только использует сервис в своих целях, но и выступает его поставщиком для остальных.
  • Виды блокчейнов

    Кроме разделения «цепочек» по типу архитектур, распределённые реестры делятся ещё и по видам. Таким образом, используются публичные и приватные блокчейны.

    Публичный блокчейн – это база данных, которая открыта для пользователей и может одинаково дополняться равноправными участниками сети. Это популярный вид блокчейна – например, эта же система используется для работы Биткоина. В публичном блокчейне каждый из участников может вносить записи в распределённую базу данных.

    По сути, публичным блокчейном является распределенная база любой из существующих сейчас криптовалют. Среди самых популярных примеров:

  • Bitcoin – основной блокчейн, на котором базируется сеть Биткоина и других криптовалют, происходящих от него.
  • Ethereum – блокчейн, функционирующий как цельная децентрализованная виртуальная машина. Поддерживает работу криптовалюты и может быть использован для создания сторонних приложений, сервисов и коинов.
  • Приватный блокчейн – сеть, которая может иметь определённые ограничения для пользователей: так, не всегда и не всем в таком блокчейне можно будет вносить изменения и добавлять новые записи. Кроме того, в подобной сети можно устанавливать приоритетность узлов. Сама по себе приватная база данных является эксклюзивным блокчейном, когда отдельно устанавливается группа лиц, которые и выполняют всю работу по обработке транзакций. Такой блокчейн иногда называют частным.

    Можно привести такие примеры приватных блокчейнов:

  • Hyperledger Project – проект занимается разработкой систем распределенного реестра для различных корпораций. Систему чаще всего применяют для работы в сферах банкинга, производства, разных видов страхования и Интернета вещей. Воспользоваться услугами проекта уже успели такие именитые компании, как JP Morgan, American Express, IBM, Well Fargo, Nokia.
  • Mijin – ещё одна площадка для построения приватных блокчейнов. Mijin появилась как форк криптовалюты NEM, и вскоре стала платформой, позволяющей создавать системы для замены традиционных баз данных. Чаще всего платформа применяется для таких сфер, как страхование, сервисы для расчёта, авиаперевозки, системы обслуживания и управления, а также онлайн-игры.
  • Axoni — компания, которая занимается созданием частных блокчейнов для сторонних заказчиков, как правило, из сферы финансовых рынков. Основные особенности блокчейнов этой компании — улучшенная система смарт-контрактов и высокая пропускная способность.
  • Eris Industries — производитель инструментов для создания новых частных сетей. Такие блокчейны могут создаваться на основе Эфириума, Биткоина или любых других независмых блокчейнов. Один из первых блокчейнов компании — Everledger (база данных бриллиантов).
  • Особенности распределённой базы данных

    Стоит отметить, что во многом технология блокчейн стала популярна благодаря своим ключевым особенностям.

    Децентрализованность. Когда говорят о преимуществах распределённой базы данных, децентрализацию упоминают в первую очередь. В большинстве используемых блокчейнов попросту нет одного центра – главного сервера. Его функцию выполняют компьютеры каждого из участников сети. Каждый такой компьютер и является отдельным частным сервером, а все вместе компьютеры участников и поддерживают функционирование сети.

    Прозрачность всей передаваемой информации. Таким образом, все данные о транзакциях, всевозможных контрактах и прочих действиях участников сети остаётся в открытом доступе для всех пользователей (за исключением случаев, когда блокчейн приватный). Несмотря на то, что информация остаётся в открытом доступе для всех участников сети, изменить данные, которые уже были внесены в блок, никто не может.

    Надёжность. Работая с распределённой базой данных, вы можете быть полностью уверены в том, что ваша информация никуда не пропадёт и не будет украдена злоумышленниками. Подобная защищённость обеспечивается необходимостью консенсуса всех участников (для внесения новых данных необходимо подтверждение всех пользователей сети). Таким образом, операции становится очень легко контролировать, а транзакции записываются только в том случае, если они подтверждены как легитимные. При этом осуществить подмену кода, необходимого для создания нового блока, нереально.

    Бесконечность. В теории ограничить блокчейн невозможно. По сути, любой блокчейн может дополняться новыми информационными блоками до бесконечности, и место в такой базе данных никогда не закончится.

    Где можно использовать блокчейн

    Технология распределённого реестра стала популярной именно благодаря криптовалюте. Тем не менее блокчейн легко можно применить и для других сфер деятельности. Например:

    Голосование. Если применить блокчейн для сбора голосов избирателей, людям больше не придётся переживать о прозрачности выборов. Результаты останутся достоверными и точными при полнейшей анонимности пользователей. Так, первыми подобный проект разработали энтузиасты Follow My Vote, создав проект с открытым исходным кодом. В 2016 году правительство Эстонии объединились с Nasdaq для создания государственной платформы цифрового резидентства e-Residency. Платформу применяли для упрощения блокчейн-голосования на собраниях акционеров компаний, котируемых на Nasdaq’s Tallinn Stock Exchange.

    Организация управления – как частного, так и государственного. Так, блокчейн применяется для организации государственного управления, общения с гражданами, помощи членам общества и управления внутри организаций разных направленностей.

    Работа с логистикой. На базе блокчейн можно создавать приложения, которые помогут различным магазинам отслеживать перемещения отправленного товара. В такой системе информацию об обработке отправления посылки и времени прибытия на каждую точку в пути будет очень просто отследить. Параллельно пользователь сумеет отслеживать состояние посылки, температуру, условия хранения и похожие необходимые параметры.

    Медицинская помошь. Примером подобного блокчейна может стать технология, недавно применённая в Танзании. Её основной целью является помощь медицинским работникам, которые следят за состоянием здоровья беременных, рожениц и новорожденных.

    Перечисленное – далеко не предел возможностей распределённого реестра. Блокчейн применяется и для мониторинга просмотра рекламы, любого класса операций с товаром и сырьём, проверки прав доступа и подлинности и даже для азартных видеоигр. Блокчейн применим и в других областях, на которые только хватит фантазии пользователя. Поэтому можно сказать, что криптовалюты только сделали блокчейн популярной технологией, но финтех вовсе не является пределом её возможностей.

    Преимущества блокчейна перед системами банков

    Технология не наделала бы столько шума в мире финтех, если бы не обладала действительно революционными качествами, привлёкшими новых последователей. Среди таких преимуществ выделяется:

  • Защита и анонимность. Когда информация попала в блок, никто из пользователей не получит к ней доступ, если на это нет разрешения автора этого блока. Таким образом, криптовалюты на блокчейне остаются анонимными и защищёнными, а прочая информация (например, базы данных банков или других учреждений, переведённые на блокчейн) не достанется злоумышленникам и другим посторонним лицам.

  • Отсутствие комиссий и переплат. В отличие от банков, которые не забудут взять с пользователя дополнительные комиссионные за обслуживание, использование блокчейна постоянных трат от вас не потребует. Все комиссии в блокчейне либо устанавливаются самими пользователями, либо отсутствуют в принципе.

  • Отсутствие третьих лиц. В блокчейнах нет посредников – операции происходят между пользователями. Таким образом, о переводе денежных средств знают только отправитель и получатель.

  • Тем не менее блокчейн не противостоит банкам – иногда распределённый реестр даже сотрудничает с государственными учреждениями. Ярким тому примером может послужить платформа Ripple. Сервис представляет собой децентрализованную площадку для платёжных систем и ориентируется на операции по обмену валют.

    Особенностью площадки является невозможность совершения возвратных платежей. Как отмечается в отзывах банков, технология помогает сэкономить на переводах, потому она и стала такой популярной и выгодной непосредственно для банкинга.

    Среди учреждений, которые уже успели имплементировать технологию Ripple, были замечены Santander, Yes Bank, Westpac, Axis Bank, Union Credit, UBS и NBAD.

    Недостатки технологии блокчейн

    Несмотря на то, что технология наделена упомянутыми выше преимуществами и особенностями, недостатки у распределённого реестра тоже присутствуют. Как правило, большинство таких минусов связаны с использованием криптовалюты.

  • Необходимость в большом количестве электричества. Электроэнергия потребляется каждый раз, когда транзакция нуждается в подтверждении. Учитывая то, что для одного перевода в сети необходимо несколько подтверждений, затраты на электричество возрастают. Такое положение вещей может быть не очень удобным для банков – у многих не будет хватать ресурсов на обеспечение технологии.

  • Анонимность. Несмотря на то что  анонимность часто называют в ряде преимуществ блокчейна, она имеет и негативную сторону. Так, если пользователь потеряет пароль от криптовалютного кошелька, то восстановить его можно будет только при помощи специального кода. Если такой код утерян, то и доступ к кошельку и средствам на нём тоже пропадает.

  • Будущее технологии распределённого реестра

    Блокчейн считается весьма перспективной технологией. Сферы применения распределённой базы данных обширны и не ограничиваются только криптовалютами. А удобство и рациональность технологии с каждым днём привлекают всё больше желающих применить инновацию в рабочем бизнесе. Предсказать глобально будущее технологии было бы сложно, но одно понятно наверняка: в тех сферах, где людям важно обустроить удалённое взаимодействие между участниками сети и при этом необходимо сохранить прозрачность и децентрализацию, блокчейн, безусловно, сыграет роль.

    Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Хотите знать обо всех новинках — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Telegram и YouTube и не пропускайте обновления из разделов “Полезные статьи”, “Криптоновости” и “Криптособытия”.

    Интересующимся новыми возможностями для заработка, добро пожаловать в разделы «Биткоин Игры», «Биткоин Краны» и «Заработать Биткоины».

    Заглядывайте на огонек в наш Телеграм чат для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков.

    Блокчейн платформы

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.