Блокчейн платформа Globatalent

О блокчейн платформе Globatalent (GBT)

Globatalent — это блокчейн платформа, которая позволяет инвестировать в талантливых спортсменов, приобретать часть их спортивных прав и в будущем извлекать из этого дивиденды. Схематически это выглядит так:

  • есть талантливый спортсмен без необходимых ему финансовых средств;
  • с помощью платформы Globatalent привлекаются деньги инвесторов, которые помогают спортсмену построить успешную карьеру;
  • спортсмен развивается и получает доход из многих источников: имиджевые права, призовые гонорары, зарплата, контракты со спонсорами и прочие выплаты;
  • часть заработанных средств направляется инвесторам, которые помогли спортсмену стать успешным;
  • все процессы автоматизированы и осуществляются за счет смарт-контрактов платформы Globatalent.

Похоже на инвестирование в акции с двумя различиями: вместо компаний инвесторы выбирают спортсменов, а вместо ценных бумаг используются токены GBT. Такая модель выгодна всем участникам схемы:

  • инвесторы могут инвестировать небольшие суммы в понравившихся спортсменов из любой точки планеты;
  • спортсмены получают деньги и могут построить карьеру;
  • спортивные клубы могут отказаться от посредников и решить проблему с поиском спонсоров;
  • платформа Globatalent получает комиссионное вознаграждение за организацию всего процесса.

Официальный сайт globatalent.com. Подробное описание — White Paper.

Пример использования платформы Globatalent

Лени — 18-летний профессиональный гонщик, который за сезон выиграл несколько престижных наград. Поскольку Лени не пока не достаточно зарабатывает на своей спортивной карьере, он не может себе позволить оплачивать услуги персонального менеджера, который бы занимался привлечением спонсоров.

Вся семья Лени заинтересована в его развитии. Поэтому большая часть семейного бюджета уходит на обучение, проживание, поездки на турниры и подготовку к новым турнирам. По мере развития спортивной карьеры у Лени растут расходы, которые его семья не в состоянии покрыть.

Лени посчитал, что для нормального развития  его спортивной карьеры в год ему нужно 150 000 $. Причем деньги нужно получать на протяжении четырех лет подряд, поскольку раньше заполучить корпоративную спонсорскую поддержку не получится. Своих средств у него всего 100 000 $. Поэтому чтобы не бросать спорт, Лени решает воспользоваться платформой Globatalent:

  • он открывает счет;
  • объявляет о сборе 500 000 $;
  • взамен предлагает инвесторам на протяжении 15 лет получать 25% от всех будущих спонсорских поступлений.

Поскольку Лени уже успел себя хорошо зарекомендовать и подтвердил свой спортивный талант, необходимые 500 000 $ он может собрать за полгода или меньше. При этом участвовать в его финансировании может любой инвестор планеты, приобретший хотя бы один токен GBT. Далее 500 000 $ поступают на банковский счет Лени. Он полностью сосредоточен на обучении, не думает о финансах и получает высокие шансы стать высокооплачиваемым профессиональным гонщиком.

В 21 год Лени присоединяется к команде «Williams F1», становится шестым в чемпионате и подписывает пятилетнее спонсорское соглашение на сумму 2,5 миллиона долларов США. Поскольку Лени работал через платформу Globatalent, то 25% всех спонсорских средств он должен распределить между своими инвесторами. Это 625 000 $ в год.

Предположим, что в 18-летнего Лени поверило 1000 человек. Это означает, что с данного спонсорского контракта каждому из них будет начисляться по 625 $ на протяжении 5 лет. При этом карьера Лени продолжается, поэтому вся чистая прибыль и дальше будет распределяться между инвесторами. Лени не может отказаться от своих обязательств, поскольку сделка скреплена смарт-контрактом.

 

Команда проекта

Перечислим основателей платформы Globatalent. Посмотреть всех представителей проекта можно на официальном сайте в подразделе «Команда».

  • Сунил Бхардвадж. Специализируется на баскетбольных лигах: 20 лет проработал менеджером и 10 лет маркетологом.
  • Ферран Мартинес. Предприниматель и инвестор. Занимается продвижением стартапов в сфере мобильного-банкинга и блокчейна.
  • Алекс Преукшат. Управляет проектами и отвечает за стратегию компаний, занятых в сфере блокчейн-технологий.
  • Игнаки Кабрера. 20 лет работает менеджером в спортивной индустрии.

 

Дорожная карта

В официальной документации план развития платформы Globatalent расписан только до конца 2018 года.

  • Апрель-июнь 2018. В этот период запланировано ICO, во время которого в оборот попадет 850 000 000 GBT. Из них покупатели получат 58% всех токенов. Детали предварительной продажи и самого ICO смотрите на официальном сайте в разделе «JOIN PRE-ICO».
  • 30% привлеченных средств уйдет на разработку программного обеспечения платформы Globatalent, а 25% на её маркетинговое продвижение.
  • Июль-сентябрь 2018. За это время будет организован MVP-RELEASE и часть возможностей проекта Globatalent будут протестированы на практике. Какая именно часть будет тестироваться, на сайте не уточняется.
  • Октябрь-декабрь 2018. К этому момента должна появиться рабочая версия платформы Globatalent. Планов по масштабированию и дальнейшему техническому развитию на сайте нет.

Выводы

Globatalent – это проект с перспективной идеей, но слабой технической базой. По внешним признакам напоминает SCAM – подробности в статье «Куда идут деньги собранные на ICO». Мы рекомендуем не спешить с инвестициями и дождаться конца 2018 года. Если команда Globatalent сможет запустить хотя бы прототип своей платформы, то только после этого можно будет думать о каких-то перспективах. Если у вас другое мнение – делитесь им в комментариях.

Не забывайте подписываться на наши страницы в Фейсбуке, ВКонтакте, новостной канал в Телеграме и на YouTube и оставайтесь в курсе всех новинок мира цифровых денег!

Успешных вам инвестиций

 

ICO, Биржа

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.