Украденная с Coincheck криптовалюта NEM обнаружилась на биржах Японии и Канады

Исследователи компании BIG Blockchain Intelligence Group Inc. смогли проследить путь части украденных с биржи Coincheck в конце января NEM до ванкуверской биржи криптовалют. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг.

Газета Центрального комитета Коммунистической партии Японии также сообщает, что 24 млн XEM, связанных со взломом Coincheck, были обнаружены на японской бирже Zaif.

Японское издание сообщает, что, поскольку Zaif является лицензированной биржей криптовалют, она обязана подтверждать личности своих пользователей, что может помочь дальнейшему расследованию.

То, что криптовалюта имеет криминальное происхождение, удалось определить с помощью специальной системы, разработанной командой NEM, предупреждающей биржи о том, что деньги принадлежат хакеру, поэтому их нельзя допускать до торгов: «coincheck_stolen_funds_do_not_accept_trades : owner_of_this_account_is_hacker».

BIG предполагает, что хакеры пытались пропустить криптовалюту через канадскую биржу, после чего отправить её на японскую площадку. Название ванкуверской биржи и количество NEM не уточняются.

С 6 из 11 кошельков, имеющих отношение ко взлому Coincheck, с января осуществлялись переводы в размере от 1 до 10 000 XEM. Один из таких переводов 7 XEM, совершённых 1 марта, сопровождается посланием на японском языке: «Эта покупка совершается с целью определения биткоин-адреса преступника. Я настаиваю на том, что она совершается не ради собственной выгоды».

5 других адресов использовались для перемещения гораздо более крупных сумм, начиная с 300 000 XEM и заканчивая 5-20 млн. По словам представителя BIG, именно один из таких переводов поступил на канадскую биржу.

«Нам показалось, что это достаточно значимая сумма, чтобы рассмотреть её подробнее. Они пытаются перевести деньги, пока дверь не захлопнулась, но перевести им нужно много», — пояснил он в разговоре с Bloomberg.

Компания сообщила о своих наблюдениях в правоохранительные органы США и Канады.

Фото: ESB Professional

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.