ТПП РФ предложила ввести для майнеров патент с фиксированной оплатой

Ввод патента на майнинг криптовалют с фиксированной оплатой – такой выход видит Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ), сообщил журналистам Максим Фатеев, вице-президент ТПП.

В свою очередь, Министерство финансов Российской Федерации предлагает взимать налоги с добычи криптовалют на общих основаниях, как с обычной предпринимательской деятельности.

«Добыча криптовалюты как вид предпринимательской деятельности требует соответствующих изменений в ОКВЭД и определения налогового режима. В данной ситуации идеальным решением является патент с фиксированной суммой платежа. Такое решение будет дополнительной мотивацией работы майнеров в правовом поле», — заявил Фатеев.

Также чиновник считает необходимым закрепление порядка функционирования майнинговых компаний, предоставив им возможность проводить криптовалютные операции без участия третьих лиц.

Фатеев напомнил о сумме в 50 тысяч рублей, которой предлагается ограничить объем покупки токенов физлицами, на основании законопроекта Минфина. Он высказал мнение, что приобретение токенов – самостоятельное решение, и необходимо обеспечить максимальную комфортность для вовлечения предпринимателей в этот вид деятельности, а данное ограничение не способствует повышению к ней интереса.

Напомним, что 25 января Минфином РФ опубликован проект закона «О цифровых финансовых активах», в котором дается определение ряду терминов, но порядок налогообложения доходов от данного вида деятельности не прописан.

Алексей Моисеев предлагает облагать майнинг налогом как  предпринимательскую деятельность в зависимости от организационно правовой формы: «Если субъект — индивидуальный предприниматель, значит один налог, если юридическое лицо – другой».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.