Регулировать, нельзя запрещать — Главы SEC и CFTC выступили на слушаниях в Сенате

На слушаниях в Сенате США в этот вторник глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон и руководитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Жанкарло рассказали о планах правительства по регулированию сферы криптовалют. Оба они, на удивление, вели речь в оптимистическом ключе, и это на фоне череды негативных новостей и ввергающей в уныние динамики на рынке. Выдержки из их речей приводит TechCrunch.

В ходе выступления главы комиссий попытались разделить, что регулироваться может, а что регулировать просто необходимо, попутно рассказав о своём восприятии будущего криптовалютной торговли и технологии блокчейн.

В целях дальнейшего обсуждения они разделили экосистему криптовалют на 3 основных столпа: криптовалюты как «замена доллару», ICO как «предложение акций» и технология распределённого реестра или техническая основа этого явления.

Клейтон в первую очередь был озабочен проблемой ICO и рассказал о мошенничестве в этой сфере с позиции законодательства, в то время как Жанкарло не скрывал своего энтузиазма по поводу перспектив нового рынка.

В ответ на вопрос о внутренней стоимости криптовалют:

Жанкарло попытался объяснить, как осуществляется процесс майнинга биткоина и как он связан с ценой криптовалюты. Он также обратил внимание, что между этими явлениями взаимосвязь прослеживается далеко не всегда, сославшись на наблюдения экономистов.

Клейтон в ответ на тот же вопрос заявил: «Множество умных людей утверждает, что у криптовалют и обмена на международном уровне есть какая-то ценность. Я пока этих преимуществ на рынке не вижу. Я смотрю на этот вопрос с позиции мелких трейдеров, и они должны понимать это».

Он также усомнился в том, что криптовалюты пригодны для использования в качестве валют, в очередной раз напомнив о волатильности этого рынка.

О преимуществах рынка фьючерсов на биткоин:

«CFTC теперь имеет возможность собирать данные о торговле и анализировать их на предммет выявления фактов мошенничества и манипуляций», — сказал Жанкарло. «Фьючерсы на биткоин позволяют нам взглянуть на лежащие в их основе рынки и спотовые рынки. Без них у нас не было бы такой возможности».

О заблуждениях потребителей, связанных с торговыми платформами:

Оба чиновника выразили опасения по поводу отсутствия надзора в сфере криптовалютной торговли и вероятных заблуждений потребителей, считающих, что определённое регулирование бирж криптовалют осуществляется.

«Чтобы прояснить ситуацию, CFTC не регулирует десятки платформ для торговли виртуальными валютами здесь и за границей», — сказал Жанкарло, добавив, что CFTC не может требовать реализации особых практик в области борьбы с киберугрозами и защиты клиентов, на которые они рассчитывают, работая с традиционными рынками.

Клейтон призвал разработать межведомственный план действий на уровне штатов и федеральных регуляторов, чтобы развеять заблуждения потребителей.

«Я полагаю, что индивидуальные инвесторы смотрят на эти платформы виртуальных валют и думают, что они регулируются так же, как регулируются акции. Как я уже говорил, в реальности дело обстоит иначе, поэтому я думаю, что нам нужно работать в этом направлении», — сказал глава SEC.

Об ICO и их классификации в качестве ценных бумаг:

«Я считаю, что все ICO, которые мне доводилось видеть, — это ценные бумаги. Вы можете называть их монетами, но они работают как ценные бумаги, это ценные бумаги», — подчеркнул Клейтон. «Те, кто занимается семантической гимнастикой или продуманным изменение структуры, стремясь избежать классификации монеты в качестве ценной бумаги, попадают прямо под прицел наших мер принуждения».

О согласованном регулировании:

Когда сенатор Марк Уорнер, который показал, что лучше коллег разбирается в обсуждаемой теме, начал критиковать регуляторов за то, что они действуют несогласованно, выпуская на рынок фьючерсы на биткоин и при этом запрещая биткоин-ETF, двум выступающим не оставалось ничего другого, кроме как согласиться. Уорнер в свою очередь крайне положительно высказался по поводу перспектив этого сектора и призвал регуляторов скоординировать свои усилия.

Таким образом, слушания в Сенате не стали очередной катастрофой для рынка криптовалют, вопреки ожиданиям скептиков. Хотя SEC и CFTC только приступают к формированию единой нормативной базы для регулирования этой сферы, их усилия, судя по последнему выступлению, будут направлены на защиту инвесторов от мошеннических ICO, ненадёжных бирж и прочих угроз.

Ранее была опубликована предварительная расшифровка речей Клейтона и Жанкарло.

Фото: Orhan Cam

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.