Регуляторы ЕС предостерегли потребителей от покупки криптовалют

Европейские надзорные органы (ESA) выпустили предупреждение для потребителей о рисках покупки виртуальных валют (VC). Совместное заявление опубликовано от имени органов надзора Евросоюза по ценным бумагам (ESMA), по банкам (EBA) и по страхованию и пенсиям (EIOPA).

“ESA обеспокоены тем, что все большее число потребителей покупает VC, не осознавая связанных с этим рисков. VC, такие как биткоин, подвержены чрезмерной волатильности и продемонстрировали явные признаки ценового пузыря. Покупатели, приобретающие VC, должны знать, что существует высокий риск того, что они потеряют большую часть или даже все вложенные деньги”, — говорится в заявлении.

Европейские контролирующие органы напомнили, что из-за отсутствия регулирования этой сферы потребители, участвующие в торговле криптовалютами, не могут получить никакой защиты со стороны финансовых регуляторов.

Некоторые криптовалютные биржи имели серьезные операционные проблемы — во время этих сбоев потребители не могли продавать или покупать VC, неся потери из-за колебаний цен, отмечено также в заявлении ESA.

Ранее о возможной потере средств, вложенных в криптовалюты и ICO, говорил глава ESMA Стивен Мэйджор (Steven Maijoor). В своей рабочей программе на текущий год регулятор ЕС по ценным бумагам обозначил виртуальные валюты как одно из пяти приоритетных направлений.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.