Pony Direct: приложение от кошелька Samourai для отправки биткоинов через SMS

Анонимный кошелек Samourai анонсировал новое закрытое приложение Pony Direct — способ отправки биткоинов через SMS. Главная цель нового приложения – усилить сопротивление возможной правительственной цензуре и блокировкам интернет-каналов. Один из разработчиков Samourai Wallet отметил:

«Pony Direct может использоваться для пересылки транзакций биткоина через SMS, даже если выход в интернет заблокирован. Используя приложение для отправки транзакции через SMS на любое подключенное к интернету устройство на Android, можно обходить любую цензуру в интернете, вне зависимости от того, где находится отправитель. Pony Direct  было разработано внутри компании как приложение proof-of-concept с намерением открыть его исходный код, чтобы пригласить разработчиков принять участие в проекте Mule Tools».

Приложение

Pony Direct можно скачать на Github. Оно наверняка будет пользоваться популярностью, так как за последние несколько лет такие страны как Индия, Саудовская Аравия, Марокко, Ирак, Бразилия, Республика Конго, Пакистан, Бангладеш, Сирия, Турция и Алжир упорно работали над тем, чтобы закрыть доступ к некоторым ресурсам, посвященным криптовалютам. SMS могут быть способом обхода запрета для этих регионов.

Разработчики Samourai также рассказали, каким образом происходит отправка биткоинов через SMS. По их словам, проблема заключалась в том, что одно сообщение может содержать только 160 символов, поэтому было необходимо найти способ отправить как можно меньше SMS, чтобы передать транзакцию биткоина стороне, способной транслировать ее в сеть.

Первое SMS-сообщение в последовательности содержит информацию об общем количестве сообщений в серии, идентификатор хэша, который должен совпасть в конце, идентификатор пакета данных, порядковый номер и часть данных транзакции. Следующие SMS содержат порядковый номер, идентификатор пакета данных и больше данных транзакции. Как только принимающее устройство получает ожидаемое количество SMS для одного пакета данных с одного и того же входящего номера, данные транзакции извлекаются из каждого сообщения, после чего транзакция повторно собирается и размещается в сети Биткоина.

В Твиттере
Samourai отмечается, что Pony Direct является «частью текущих исследований и разработок альтернативных методов передачи информации для повышения устойчивости к цензуре».  Представители компании также отметили, что позже в этом году планируют выпустить версию кошелька для iOS.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.