Минкомсвязи предлагает создать легальную биржу для обмена криптовалют в РФ

Предложение о создании биржи для обмена криптовалют в России было внесено в текст законопроекта «О цифровых финансовых активах». Об этом пишет RNS со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Известно, что новая торговая площадка в первую очередь будет предназначена для майнеров криптовалют и, в случае одобрения инициативы, станет механизмом легального вывода полученной в процессе майнинга криптовалюты в фиат.

«Операции на бирже, поскольку они для государства будут прозрачными, будут облагаться налогами. Примерно такая конструкция сейчас положена в проект закона», — сообщил замминистра связи Алексей Козырев, пояснив, что соответствующее предложение исходило именно от его ведомства.

Однако Банк России считает обмен криптовалют на фиат в российской юрисдикции недопустимым. По этому вопросу между Минфином и Центробанком разногласия возникли ещё в январе. Опасения ЦБ связаны с тем, что криптовалюты могут использоваться для отмывания средств, полученных преступным путём, и ухода от уплаты налогов. При этом идею легализации самого майнинга в ведомстве поддерживают.

В самом же Минфине считают, что разрешить торговать криптовалютами нужно вообще на любых площадках, а создавать для этого специализированные биржи – не нужно.

«То ровно место, где разногласия с Центральным банком. Мы предполагаем возможность торговать криптовалютами между собой и менять на фиатные валюты в рамках любой биржи — как специально для этого созданной, так и любой другой биржи», — заявил Моисеев.

Отметим, что позицию Центробанка по этому вопросу разделяют и в правительстве. Так, замглавы аппарата правительства Максим Акимов недавно сообщил, что легализация обмена криптовалют на фиат в России может привести «к тяжелейшим экономическим и социальным последствиям», однако государство не позволит превратить свою экономику в «глобальную "песочницу" по отмыванию преступных средств».

Фото: Irk_lig

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.