Минфин РФ: майнинг должен платить налоги

Заместитель министра финансов России Илья Трунин подтвердил позицию ведомства — доход от майнинга должен облагаться налогом. Об этом чиновник сказал в кулуарах Недели российского бизнеса.

По его словам, доход в принципе должен облагаться налогом, но сначала необходимо определить, что такое майнинг.

“В налоговой системе объектов налогообложения несколько. Это доходы или прибыль, это имущество, в некоторых случаях реализация, как с НДС или акцизом. К какой из этих категорий относится майнинг? Мне кажется, проще всего облагать доход от какой-то операции”, — заявил Трунин.

Прежде чем решить, какие изменения необходимо внести в налоговое законодательство, необходимо определить гражданско-правовой статус всех связанных с этим понятий, подчеркнул замминистра.

Сейчас дорабатывается законопроект “О цифровых финансовых активах”, в котором прописаны понятия ICO, криптовалюты и майнинг, напомнил он.

Ранее Трунин заявлял, что налогообложение операций с криптовалютой, включая майнинг, будет регулироваться отдельным законом. Еще один замминистра финансов РФ — Алексей Моисеев — осенью говорил, что ведомство рассматривает возможность введения патентной системы налогообложения для майнингового бизнеса.

Эту идею Минфина поддержали в Торгово-промышленной палате России, а в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) назвали саму идею введения налога на майнинг противоречащей здравому смыслу.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.