Эксперты: капитализация крипторынка может достичь $1 трлн в 2018 году

В текущем году криптовалюты могут показать даже больший рост, чем в предыдущем, а капитализация крипторынка может превысить отметку в $1 трлн. Такие мнения высказали эксперты, опрошенные CNBC.

На днях биткоин упал ниже $6000 – впервые с середины ноября 2017 года. В среду 7 февраля он уже торговался на уровне $7000, а сегодня превысил отметку в $8000.

В самой низшей точке, зафиксированной в среду, криптовалютный рынок потерял $550 млрд капитализации. Однако эксперты отрасли ожидают новый виток роста в этом году.

«Повышение внимания регуляторов к криптовалютным биржам, выход на арену институционального капитала и крупные технологические разработки будут способствовать отскоку рынка и будут двигать цены на криптовалюты к новым максимумам. Нет никаких причин, почему мы не можем увидеть рост цены биткоина до $50 тыс. к декабрю», – заявил глава по развитию бизнеса в регионе APAC криптобиржи Gatecoin Томас Глюксманн (Thomas Glucksmann).

Что касается технологических разработок, то под ними Глюксманн подразумевал протокол Lightning Network, применение которого способно повысить скорость обработки транзакций в сети биткоина.

По мнению Глюксманна, одним из катализаторов восстановления рынка также может стать запуск криптовалютных ETF.

«Сейчас есть несколько кандидатов, и это только вопрос времени, пока мы получим криптовалютный ETF», – считает эксперт.

На крипторынке грядёт «зима»

Недавняя распродажа на криптовалютном рынке наступила после того, как цены на токены показали за год огромный рост. Так, биткоин вырос почти на 1300%, Ethereum – более чем на 8000%, а Ripple – на 32 000%.

Несмотря на столь впечатляющие цифры, некоторые эксперты считают, что в этом году показатели роста могут быть ещё выше.

«Мы полагаем, что после февраля рынок, скорее всего, продолжит бычий рост, сопоставимый или даже превышающий показатели прошлого года, возможно, достигнув отметки в $1 трлн, прежде чем наступит «криптозима», когда крипторынок станет более ориентированным на фундаментальные основы рынка», – заявил глава венчурной компании Outlier Ventures, которая специализируется на инвестициях в блокчейн-проекты, Джейми Берк (Jamie Burke).

Utility-токены

Многие опрошенные CNBC эксперты отметили, что биткоин и другие криптовалюты не имеют фундаментальной ценности. При этом такие токены, как Ethereum, которые могут использоваться для создания новых блокчейн-приложений, в будущем могут иметь ценность.

В настоящее время отдельные компании, такие как IOTA и NEO пытаются создать блокчейн-платформы, на основе которых разработчики смогут создавать свои продукты. Эти приложения могут функционировать на базе токенов IOTA и NEO. То же самое можно сказать и об Ethereum.

По мнению главы Hercules Tech Мика Шермана (Mick Sherman), по этим альткоинам может наблюдаться самый больший рост в 2018 году.

«Utility-токены и активы с рабочей платформой плюс чёткое обоснование для использования блокчейна и выпуска собственного токена с большей вероятностью будут оценены в этом году. Некоторые из этих криптоактивов не будут использоваться годами, что означает, что они не имеют практической ценности», – заявил Шерман.

При этом он предупредил о возможном появлении новых пузырей.

«Революционная природа блокчейн-технологии – это то, что вызывает хайп, и хотя нас и жизнеспособные блокчейн-активы могут разделять годы, мы можем увидеть ещё несколько пузырей», – отметил Шерман.

Напомним, на днях Кэмерон Уинклвосс (Cameron Winklevoss), один из двух знаменитых братьев-близнецов, заявил, что когда-нибудь биткоин будет стоить в 40 раз больше своей нынешней цены.

Согласно данным CoinMarketCap, сейчас биткоин торгуется по курсу $8 223,48.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.