Эксперты дали рекомендации по защите криптовалютных активов от преступников

На конференции с участием 170 лидеров криптовалютного мира была организована панельная дискуссия о том, как бороться с угрозами грабежа, вымогательства и киднеппинга в отношении владельцев виртуальных валют.

Взрывной рост цен на криптовалюты в последние месяцы, а также анонимный характер их транзакций привел к увеличению количества насильственных преступлений против их владельцев.

В январе в Таиланде молодую пару россиян под угрозами вынудили перевести $100 тысяч биткоинов на указанный кошелек. Как рассказали позднее вызванные на место происшествия местные полицейские, они обратились к пострадавшим с просьбой помочь отследить получателя криптовалюты, поскольку те лучше знают биткоин. Но получили ответ: нет таких способов.

В Великобритании вооруженные преступники также заставили трейдера перевести криптовалюту на указанный ими кошелек. Ранее в Турции на 450 биткоинов был ограблен предприниматель.

За освобождение похищенного в Украине ведущего аналитика криптобиржи EXMO, как утверждается, был заплачен выкуп в $2 млн, опять же в криптовалюте.

Чаще всего анонимный характер транзакций в криптовалютах затрудняет раскрытие преступлений, если сами нападавшие остаются неопознанными. В Таиланде, например, полиции удалось отследить ноутбук жертв до Куала-Лумпур, где преступники от него избавились. На этом расследование заглохло.

“Сейчас это становится все более распространенным и затрагивает все больше подразделений правоохранительных органов, которые занимаются организованной преступностью и насильственными преступлениями на местном уровне”, — говорит Джонатан Левин (Jonathan Levin), основатель аналитической компании Chainalysis.

Возможности защиты от этих угроз и обсуждали эксперты на конференции “Круглый стол Сатоши” в городе Канкун (Мексика).

Большинство специалистов по безопасности сошлось во мнении, что лучшей мерой, обеспечивающей безопасное хранение криптовалют, в настоящее время является использование кошельков с мультиподписью.

Еще одна возможная мера, которую упоминали эксперты, — “тревожный кошелек”, содержащий небольшую сумму в криптовалюте и способный отвлечь преступников от основных кошельков. Это может сработать, если злоумышленники не знают размеров криптовалютных активов жертвы.

С этой целью, а также для того, чтобы избежать внимания злоумышленников, участники дискуссии посоветовали максимально тайно сохранять информацию о своих финансовых успехах.

Джонатан Левин также упомянул о том, что программисты уже работают над кошельками со встроенным кодом стресса. Как и используемые банками сигналы принуждения, инициация этого кода информирует службу безопасности и правоохранительные органы о том, что транзакция совершается под принуждением.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.