Центробанк РФ считает криптовалюты опасным инвестиционным инструментом

Криптовалюты — это опасный инвестиционный инструмент, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в рамках проведения Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

По мнению зампреда, опасность криптовалют обусловлена их высокой волатильностью.

“Когда у нас волатильность в два раза то в одну, то в другую сторону, рекомендовать или способствовать тому, чтобы наши простые потребители принимали это [криптовалюты] и считали это как хороший инвестиционный инструмент, с точки зрения государства было бы крайне опасно”, — отметила Скоробогатова.

Зампред ЦБ напомнила, что регулятор считает невозможным разрешение обмена криптовалют на территории России и планирует продолжить обсуждение этой проблемы с Минфином.

Напомним, что Минфин внес на рассмотрение Госдумы законопроект “О цифровых финансовых активах”. Документ разрабатывался совместной рабочей группой министерства и Центробанка, но в нем остался вопрос, вызвавший противоречие между ведомствами, — возможность обмена криптовалют на территории России.

Минфин высказывается за разрешение обмен токенов на лицензируемых площадках. ЦБ категорически возражает против самой возможности хождения в стране криптовалют, ссылаясь на связанные с этим финансовые риски.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.