Ботнет ADB.miner использует устройства на базе Android для майнига криптовалюты Monero

В сети был обнаружен новый ботнет, заражающий устройства на базе Android OS и использующий их вычислительные мощности для майнинга криптовалюты Monero. Об этом пишет Bleeping Computer со ссылкой на экспертов компании Qihoo 360.

Впервые активность ботнета была зафиксирована в прошедшую субботу, 3 февраля. Известно, что его целью является порт 5555, в устройствах на Android использующийся инструментом Android Debug Bridge (ADB), позволяющим получать доступ к продвинутым функциям системы.

На момент публикации статьи в источнике ботнет ADB.miner уже заразил 7 400 устройств и продолжает стремительно расти. В этом ему помогают заражённые устройства, которые сканируют сеть в поиске новых жертв.

«Число сканирующих источников удваивается каждые 12 часов», — сообщили в Qihoo 360.

Вместе с этим порт 5555 занял четвёртую строчку в списке наиболее часто сканируемых портов, согласно данным Netlab. Раньше он не входил даже в первую десятку.

Большинство IP-адресов, с которых ведётся сканирование, то есть адресов, принадлежащих заражённым устройствам, расположено в Китае (40%) и Южной Корее (30%).

Эксперты не объяснили, как именно ботнет заражает устройства, однако уточнили, что проблема наблюдается в устройствах разных производителей, то есть, скорее всего, она связана непосредственно с инструментом Android ADB.

Также было установлено, что ботнет майнит криптовалюту Monero через два разных пула, используя для этого один кошелёк.

Ранее стало известно о ботнете аналогичного назначения, который использует эксплойт АНБ и успел заразить уже более 500 000 ПК.

Фото: Sangoiri

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.