Агентство Weiss объяснило, почему присвоило биткоину рейтинг «С+»

В январе независимое рейтинговое агентство Weiss Ratings представило доклад с оценками ряда ведущих криптовалют. В нём содержались рейтинги 74-х виртуальных валют. Высшая оценка – «А», низшая – «D». Bitcoin в данном рейтинге получил характеристику устойчивости «C+». Однако многие участники криптосообщества не согласились с этой оценкой.

В ответ на волну критики основатель Weiss Ratings Мартин Вайс (Martin D. Weiss) объяснил, почему биткоин получил рейтинг «С+», а не «А».

«Для инвесторов криптовалюта с рейтингом «А» – это та, что редко переживает падения, и на данный момент такого примера нет. Но мы пониманием, из чего исходят разработчики. Они рассказали нам, что их не беспокоят колебания рынка. Они считают, что наши рейтинги должны отражать строго качество их работы и её относительный успех в реальном мире», – объяснил Вайс.

Чтобы удовлетворить потребности и инвесторов, и разработчиков, модель Weiss объединяет в себе ряд субмоделей: Risk («Риск»), Reward («Вознаграждение»), Fundamentals («Фундаментальные основы») и Technology («Технология»).

Ниже – результаты биткоина по этим моделям:

  • Risk и Reward. Биткоин-инвесторы в последнее время заработали меньше, чем инвесторы в альткоины, при этом они продолжают переживать риски экстремальной волатильности.
  • Fundamentals. Несмотря на положительные баллы, присвоенные за широту использования и безопасность, биткоин потерял очки из-за медленной обработки транзакций (4 транзакции в секунду) и высоких комиссионных сборов (около $10 за транзакцию). Ещё одним минусом стало то, что около 70% хешрейта сети  контролируют  топ-5 майнеров.
  • Technology. Биткоину не хватает управления, необходимого для быстрой модернизации, и он отстаёт от других проектов в этой быстро развивающейся отрасли.

Доклад Weiss также критиковали за то, что агентство присвоило слишком большой вес такому фактору как ценовая волатильность. Однако Вайс опроверг эти обвинения:

«Это не так. Наша модель точно отражает неприятную правду о крайних колебаниях рынка. Но наши рейтинги постоянно обновляются. Если цены стабилизируются или же будут успешно внедрены улучшения в области скорости, возможно обновление».

Напомним, что в рейтинге Weiss Ethereum получил более высокую оценку, чем биткоин – «В».

Отметим также, что по мнению опрошенных CNBC экспертов, в этом году биткоин продолжит свой рост. Согласно прогнозам, к концу нынешнего года цена BTC может достичь $50 тыс., а общая капитализация криптовалютного рынка – $1 трлн.

Источник: anycoin.news

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.