В чем разница между электронными валютами и криптовалютами?

Электронные валюты – это деньги, которые используют в интернет сети.

Они не имеет никакого физического эквивалента в реальном мире, то есть существуют только в цифровой форме. Не смотря на это, они имеют все характеристики общепринятых денег. Данный вид валюты можно заработать, перевести или произвести обмен в другую валюту. Ими можно оплачивать товары в интернет-магазинах и услуги, например мобильную связи, интернет и др. Электронные валюты не имеют географических или политических границ; транзакции могут быть отправлены из любого места и получены в любой точке мира.

Криптовалюты являются разновидностью электронных валют. 

Это актив, используемый в качестве средства обмена. Он считается надежным, так как основан на принципах криптографии. Основной целью криптографии является обеспечение безопасности информационных данных, путем использования надежных протоколов и алгоритмов шифрования. Основой криптовалют является использование технологии Blockchain и децентрализованного регистра. Это означает, что сеть не контролируется властями и не принадлежит определенным лицам. 

В чем же отличие?

Не смотря на то, что криптовалюта это разновидность цифровой валюты, между ними имеются некие кардинальные различия. 

Структура. Электронные валюты централизованы; существует группа людей и компьютеров, которые регулируют состояние транзакций в сети. 
Криптовалюты децентрализованы, их правила регулируются крипто-сообществом. 

Анонимность. Для цифровых валют требуется идентификация пользователя. Для их использования вам необходимо внести свои личные данные в систему, включая фото и отсканированные документы, подтверждающие вашу личность. 

В свою очередь, для покупки, инвестирования и любых других операций с криптовалютами подтверждение личности не требуется. Тем не менее, криптовалюты не являются полностью анонимными. Несмотря на отсутствие личной, конфиденциальной информации, каждая транзакция регистрируется, отправители и получатели общеизвестны. Таким образом, все транзакции отслеживаются. 

Прозрачность. Электронные валюты не прозрачны. Вы не можете выбрать адрес кошелька и посмотреть все денежные переводы. Эта информация является конфиденциальной. 

Криптовалюты прозрачны. Каждый может видеть транзакции любого пользователя, поскольку все потоки доходов и транзакций размещаются в общедоступной цепочке. 

Управление транзакциями. Электронные валюты имеют руководящий центральный орган. Он имеет право отменить или заморозить транзакции по просьбе участника или властей, по подозрению в мошенничестве или отмывании денег. 

Криптовалюты регулируются сообществом. Существует малая вероятность того, что пользователи одобрят изменения в Blockchain, хотя практиковались случаи, например взлом DAO, требующие решения сообщества. 

Правовые аспекты. В большинстве стран существуют законодательные рамки для цифровых валют, то есть Директива 2009/110 EC в Европейском союзе или статья 4А Единого торгового кодекса в США. 

Криптовалюты во многих странах имеют неопределенный официальный статус. Создание правовой базы находится на стадии развития.

Преимущества и недостатки обеих сторон. В централизованной системе имеется руководящий орган, ответственный за работу всей системы. Если вы совершили ошибку в транзакции, вы можете сделать запрос в компанию и ожидать решения проблемы. Это является невозможным в децентрализованной системе. 

Напротив, централизованные сети имеют базы с конфиденциальной информацией о своих пользователях. Эти базы данные могут быть подвержены взлому или же переданы правоохранительным органам по запросу суда. В свою очередь, децентрализованные сети не имеют таких рисков.

Источник: btcnovosti.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.