Криптовалюта Lisk (LSK): особенности и ключевые возможности

Виртуальная валюта Lisk (LSK) представляет собой цифровой токен общедоступной платформы для разработки приложений на основе блокчейна. Эта децентрализованная сеть имеет собственный блокчейн и открытый исходный код, и главной ее целью является обеспечение экосистемы для создания различных приложений.

Lisk одновременно представляет собой и криптовалюту, и платформу для приложений на основе децентрализованной системы. По принципу работы, рассматриваемая система аналогична сети Bitcoin и прочим подобным платформам, позволяющим осуществлять платежи в Интернете.

Отличительной чертой цифровой валюты Lisk является то, что в ее систему заложена высокоэффективная модель подтверждение доли DPoS. Управление платформой осуществляется 101 делегатом, избирающимся по принципам демократии. Делегат – это специальный тип аккаунта. Стать им может любой пользователь платформы, пройдя процедуру регистрации и внеся взнос размером в 100 LSK.

Главная особенность Lisk в том, что разработчики предоставляют пользователям возможность запускать на ее основе децентрализованные приложения, а также блокчейны.

В недавнем времени между разработчиками Lisk и Microsoft было заключено соглашение об интеграции первой в роли BaaS-платформы в Azure Blockchain. Благодаря этому, авторы проектов получили возможность использовать свои приложения на базе инфраструктуры облачных вычислений компании Azure.

Ключевые характеристики Lisk (LSK)

Проект Lisk представляет собой реализацию криптовалюты и модульной платформы, функционирующих на сайдчейне. То есть, каждый пользователь системы имеет возможность создавать приложения на основе Lisk (LSK) и при помощи Javascript.

Понятие сандчейна возникло в результате решения проблемы блокчейна, возникающей в случае его перегрузки избыточным количеством транзакций. Теперь система, представляющая собой некое подобие либо дополнение к блокчейну, позволяет корректировать ее работу с сохранением при этом основного концепта. Существует также возможность присоединения сайдчейнов к блокчейну, благодаря чему возможна оптимизация работы сети.

Рассматривая проект Lisk (LSK), стоит обратить внимание на тот факт, что его разработкой занимаются специалисты, в перечне заслуг которых работа над Ethereum. А уже только с этого можно судить о том, что новый цифровой актив действительно достоин внимания пользователей.

В некотором смысле Lisk обладает сходством с сетью Ethereum, однако при этом блокчейн не может быть использован для разработки «умных контрактов». Вместо этого он предназначен для создания различных приложений и функциональных возможностей с применением платформы SDK Lisk App.

Основателями проекта Lisk (LSK) являются разработчики Оливер Беддоус и Макс Кордек. Первоначальный запуск проекта состоялся в мае 2016 года, а в августе 2017 года была представлена его версия 0.9.7. Проект стартовал с ICO, как форк Crypti. Разработчикам удалось собрать более 14 тысяч BTC и около 80 млн XCR, что составило примерно 5,9 миллионов долларов по действующему на то время курсу криптовалют. Это сделало Lisk (LSK) на тот момент вторым по успешности проектом в мире виртуальных денег.

Криптовалютная платформа Лиск написана на Node.js. Чтобы присоединиться к сети, необходимо скачать и инсталлировать официальный кошелек Lisk.

Максимальная эмиссия валюты составляет 100 млн токенов LSK, 8 млн (8%) из которых зарезервированы создателями проекта для собственных нужд. На протяжении первого года награда за добычу одного блока валюты составляла 5 LSK. Через каждые 3 миллиона блоков размер вознаграждения будет сокращаться на 1 LSK, пока не достигнет 1 LSK за блок. Награда равномерно распределяется между всеми активными делегатами системы, также как и комиссионные за операции.

На большинстве криптовалютных бирж осуществляется торговля токеном LSK в валютной паре с BTC. Возможность его приобретения за другие цифровые активы или фиатные деньги пока не получила желаемого распространения. Наибольшая доля торгов LSK обеспечивается следующими биржами:

  • Bittrex;
  • Bit-Z;
  • Poloniex;
  • BitBay;
  • Binance.

Одной из основных задача платформы Lisk является упрощение сферы создания качественных децентрализованных приложений. Запуск проектов посредством этой системы происходит по схеме из нескольких этапов:

  • Код. На основе JavaScript, с помощью встроенного API-интерфейса, создаются децентрализованные блокчейн-приложения, каждое из которых работает на отдельной блочной цепочке. Это позволяет гарантировать масштабируемость и безопасность базовой сети.
  • Хранение. В Lisk предусмотрено несколько вариантов хранения блочных цепочек.
  • Использование. Благодаря обширной базе пользователей, платформа Lisk может выступать в роли стартовой площадки.

Приложения, созданные на Лиск, являются полностью децентрализованными и сильно контрастируют с доступными в Apple App Store и Google Play Store, поскольку вся продукция в этих онлайн-сервисах централизована.

Команда проекта разработала комплект инструментов Software Development Kit (SDK). Его структура написана на JavaScript и позволит разработчикам создавать отдельные блокчейны, что делает каждое приложение полностью независимым от основной сети Lisk.

Достоинства и недостатки криптовалюты Lisk (LSK)

Если вы решили остановить свой выбор на этой криптовалюте, то вы также должны знать о ее положительных и отрицательных сторонах. К преимуществам использования Lisk относят:

  • высокую скорость развития проекта;
  • возможность разработки на Javascript;
  • функционирующее сообщество, оказывающее поддержку при возникновении технических проблем.

Из недостатков Lisk можно отметить отсутствие стабильности работы платформы, что оправдано постоянной доработкой проекта – это как минус, так и плюс продукта, поскольку это также свидетельствует о том, что создатели системы не сидят на месте, а постоянно ищут новые способы поднятия рейтинга своего проекта.

Lisk — это блокчейн платформа, позволяющая создавать приложения и отдельные блокчейны независимо от главной. Она открывает перед разработчиками уникальные возможности.

Криптовалюта Lisk создана для инноваций в сфере приложений и служит большой платформой для разработчиков. Стоимость капитализации системы будет расти, если технология блокчейн приживется у разработчиков и будет полезна. Делать какой-либо прогноз в отношении LSK на 2018 год пока затруднительно, но можно с уверенностью сказать, что это один из наиболее перспективных проектов на сегодняшний день. 

Источник: top-bit.ru

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.