Как квантовые компьютеры могут поставить будущее Биткоина под угрозу

Пока одна часть людей увлечена ростом ценности Биткоина, другие сосредотачиваются на Blockchain – технологии, лежащей в основе криптовалюты. Эта технология основана на одноранговой сети и намного безопаснее, чем централизованные системы, используемые традиционными банками и финансовыми учреждениями. Однако еще одна революционная технология теперь угрожает безопасности сети Биткоин: квантовые компьютеры.

Криптографические разрывы

 В недавно опубликованной статье Дивш Аггарвал и его коллеги из Национального университета Сингапура (NUS) изучили, как квантовые компьютеры могут подорвать и даже использовать протоколы безопасности сети Bitcoin.

Согласно другой публикации MIT Technology Review , эти протоколы используют алгоритмы для преобразования данных в математические функции. Каждая транзакция записывается в блоках с использованием этих функций в рамках работы по вычислению криптовалютности.

Эти протоколы делают практически невозможным взломать цепочку блоков с использованием современных компьютеров, но система имеет слабые стороны, которые могут использовать квантовые компьютеры. Аггарвал пришел к выводу, что безопасность сети Bitcoin может быть разбита двумя способами, подрывая более чем классические компьютеры и расшифровывая криптографические ключи Bitcoin .

В этом смысле, если майнер контролирует более 50 процентов вычислительной мощности в сети Blockchain, он может использовать этот мажоритарный контроль для вредоносных действий через специализированные интегральные схемы (ASIC), которые позволяют им поддерживать преимущество скорости над квантовыми компьютерами в течение следующих десяти лет, поэтому майнеры не могли использовать эти компьютеры в злонамеренных целях в течение по крайней мере десятилетия. 

Угрозы безопасности, о которых идет речь, не являются уникальными для Биткоина, поскольку почти все компьютерные системы с минимальной безопасностью используют одни и те же криптографические принципы. С этой целью квантовые компьютеры ставят под угрозу существующие методы шифрования. В связи с этим, Уильям Хёрли, президент Рабочей группы по квантовым вычислительным стандартам Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), сказал:

«Здесь практически нет сомнений, что возможность квантовых вычислений может быть использована для расшифровки сегодняшних методов шифрования».

Кроме того, Хёрли сказал, что методы шифрования, такие как RSA, работают в простой предпосылке, что факторинг больших количеств непривлекателен с вычислительной точки зрения. Этот и другие методы шифрования вкладывают столько времени и ресурсов, что нет возможности инвестировать в прерывание процесса шифрования.

Квантовые компьютеры могут стать настолько мощными, что смогут даже потребовать собственный криптографический тип, но это не значит, что сеть Bitcoin и современные методы шифрования должны быть полностью отброшены. С небольшой доработкой они могут быть более безопасными.

Во-первых, Хёрли предложил удвоить или утроить длину криптографических ключей, поскольку это было бы более эффективно, чем симметричная схема шифрования. Со своей стороны, публикация MIT Technology Review говорит о том, что сеть Bitcoin не планирует оптимизировать свои текущие протоколы безопасности, однако рост квантовых компьютеров может заставить их разработчиков изменить свое мнение.

Источник: btcnovosti.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.