Хайпы: все, что нужно знать об этих проектах

Хайп – это мошеннический проект, построенный по принципу финансовой пирамиды. С 1989 по 1994 год на территории СНГ действовал один из самых асштабных мировых хайпов, известный под названием «МММ». 

Мы рассмотрели самое известное определение, которое полностью не отображает суть термина «хайп». Вы должны знать, что не все хайпы закрываются и обманывают людей. Некоторые трансформируются, получают финансовую поддержку и превращаются в высокодоходный бизнес.

 Возьмем компанию Apple. В первой половине 1970-х годов Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн вынуждены были вручную собрать более двух десятков персональных компьютеров только для того, чтобы зарегистрировать фирму и получить капитал на её развитие.

 Сейчас сложно поверить, что компания Apple когда-то была хайповым проектом. Если смотреть данные за 2017 год, то по уровню рыночной капитализации Apple занимает первое место. Её общий финансовый оборот оценивается в 850 миллиардов долларов США. 

Чтобы во всем разобраться, сегодня мы поговорим о следующем:

  • что такое хайп – рассмотрим все основные значения этого понятия;
  • изучим историю появления первого хайп-проекта;
  • обозначим разницу между мошенническим хайпом и рискованным инвестиционным проектом;
  • рассмотрим основные признаки финансовой пирамиды и поговорим об альтернативных способах высокодоходного инвестирования.

 В заключительной части вы сможете скачать две полезные книги, одна из которых посвящена истории «МММ», а вторая системе построения различных источников прибыли. 

Основные значения слова «хайп»

Значение №1. Хайп – это искусственно созданная истерика, вызванная появлением какого-то продукта. Например, в 2016 году пользователей взбудоражила игра «Pokémon Go».

Значение №2. Хайп – это эмоциональное состояние, возникшее после появления какой-то рекламы или публикации в СМИ. Например, в СНГ нездоровой популярностью пользуется лозунг «Сосну в подарок». 

Значение №3. Хайп – это надоедливая интернет-реклама, которая отвлекает вас от основного действия. Например, когда вы хотите посмотреть фильм, вам обязательно прорекламируют какое-то казино.

Значение №4. Хайп – это финансовая пирамида, созданная для заработка на доверчивых вкладчиках. Например, с 2005 по 2010 год на территории России, Казахстана и Украины работала корпорация «Intway». Изначально она позиционировала себя в качестве продвинутой МЛМ-структуры, торгующей финансовыми «бизнес-пакетами». Когда пирамида рухнула, деньги потеряли более 50 000 граждан.

Значение №5. Хайп – это высокодоходные инвестиционные инструменты, вкладывание в которые связано с повышенным риском. Главное отличие инвестиционных инструментов от финансовых пирамид в том, что в первых нет никакого обмана.

Возьмем ПАММ-счета. Это совместные денежные фонды, которые позволяют инвесторам зарабатывать на знаниях опытных трейдерах. Работа всех ПАММ-счетов полностью прозрачна и никак не связана с мошенничеством. Однако, если управляющий действует неграмотно, то все вкладчики могут потерять свои средства.  

Когда речь заходит о хайпах, большинства пользователей привлекает возможность получить быструю прибыль за счет инвестирования в финансовую пирамиду. Это опасная практика, которая может вам стоить всего капитала. Далее мы подробно попробуем разобраться, почему не стоит участвовать в мошеннических проектах.

История возникновения пирамидальных хайпов

Родоначальником современных финансовых пирамид принято считать Чарльза Понци. Это итальянский аферист, из-за которого в 1920 году население Бостона потеряло более 3 миллионов долларов США. События развивались по следующему сценарию:

  • в 1919 году Понци занимает 200 $ и регистрирует на них компанию, которая по документам специализируется на обмене различных ценных бумаг;
  • фирма начинает работать по следующей схеме: вкладываешь 1000 $ — ждешь 90 дней – получаешь 1500 $;
  • проект быстро развивался и за полгода работы смог привлечь порядка 7 миллионов долларов США;
  • в августе 1920 года была завершена налоговая проверка, которая выявила недостачу в размере 4 миллионов долларов;
  • в итоге пирамида рухнула, Понци лишился своего особняка и отправился на пять лет в тюрьму. 

Последователем Чарльза Понци стал Бернард Мейдофф, который в 1960 году зарегистрировал на Уолл-стрит свою фирму и до декабря 2008 года обманывал своих вкладчиков. За эту аферу Нью-Йоркский суд приговорил его к 150 годам лишения свободы.

Следующим крупным мошенником стал Аллен Стенфорд, возглавлявший финансовую империю StanfordFinancialGroup. В 2012 году его фонд официально признан финансовой пирамидой, вкладчики которой лишились 7 миллиардов долларов. Самому Стенфорду назначено наказание в виде 110 лет тюремного заточения. 

Особенности работы пирамидных хайпов

Большинство современных проектов имеют децентрализованную структуру, выплачивают деньги за счет новых участников и работают в коротких временных промежутках. Они ориентированы на интернет-пользователей и принимают оплату через популярные электронные сервисы.

Стандартной фишкой таких хайпов являются мгновенные выплаты и автоматическое зачисление прибыли. То есть, они позволяют инвесторам делать небольшие разовые капиталовложения, получать небольшой доход, фиксировать результат и делать повторные инвестиции. Как правило, во время повторного инвестирования пользователи не ожидают подвоха, вкладывают в проект крупную сумму и теряют свои сбережения.

Единой классификации хайпов не существует. Однако, если учесть уровень ожидаемой доходности, то все проекты можно разбить на три категории: средне-, высоко- и сверхдоходные.

Среднедоходные

Высокодоходные

Сверхдоходные

Средний срок существования

От одного до пяти лет.

6-12 месяцев.

От 1 до 6 месяцев.

Ожидаемая прибыль и частота её выплат

До 15% в месяц.

От 20% до 60% в месяц.

Свыше 60% в месяц.

 

Схему работы классического хайпа можно разделить на пять условных этапов.

Этап №1. Начинается запуск нового проекта. В этот период администраторы проводят обширную маркетинговую компанию на финансовых форумах и всех популярных интернет-площадках. Одновременно с этим начинает работать платная реклама и партнерские программы, распространители которых косвенным образом связаны с организаторами хайпа.

Этап №2. Проект начинает насыщаться инвесторами и за счет первых реальных выплат увеличивает темпы своего развития. Администраторы честно распределяют инвесторскую прибыль и за свою работу берут лишь комиссионный сбор.

Этап №3. Запущенная программа набирает обороты, получает хорошее финансирование и активно рекламируется довольными вкладчиками. В этот момент поток инвесторов значительно увеличивается и достигает той финансовой цели, которую перед собой поставили организаторы пирамиды.

Этап №4. Начинаются первые проблемы в работе системы. Администраторы объясняют это растущим инвесторским спросом, а на самом деле организаторы уже запустили механизм отмывания денег и активно стягивают деньги вкладчиков в оффшорные зоны. Чтобы не возникало паники, система частично возобновляет работу и некоторые пользователи успевают вывести свои средства.

Этап №5. Все финансовые выплаты прекращаются, проект становится официальным банкротом, а все денежные средства вкладчиков оказываются на счетах организаторов. Далее проходит волна недовольств, негативных отзывов и массовых обращений в правоохранительные органы.

Обычно это не приносит результата, поскольку в юридической документации каждого хайпа есть приписка о том, что инвестирование связно с повышенным риском и организаторы не несут никакой ответственности за утерю клиентских денежных средств.

 Если хотите узнать все о пирамидальных проектах – прочтите книгу «Гребаная правда о хайпах». Это бесплатный электронный учебник, автор которого потерял свои деньги и пытается убедить окружающих не вкладывать капитал в сомнительные хайпы. 

 

Как заработать на хайпах

Теория. На хайпах можно сделать деньги, если придерживаться определенного алгоритма, распределять средства между несколькими проектами и выделять на инвестирование только свободные деньги. Вот одна из популярных инструкций, которая активно постится на многих инвесторских сайтах:

  • выберите несколько малоизвестных проектов, которые только начали работу и в будущем могут перерасти в неплохие финансовые хайпы;
  • следите за выбранными проектами и дождитесь момента, когда они начнут активно обсуждаться;
  • в этот момент перед вами открываются оптимальные условия для инвестирования;
  • выберите тот инвестиционный план, который предполагает заморозку денежный средств на минимально возможный период;
  • дождитесь периода погашения, выведите средства и ни при каких обстоятельствах не делайте повторных инвестиций. 

Есть даже целый комплекс оценочных характеристик, которые позволяют поделить мошенников на две категории: те, кто платят первым инвесторам и те, кто вообще ничего не платит. Большинство этих характеристик носят условный характер, предложены новичками и касаются только внешних атрибутов проекта.

Например, вам предложат оценить хайп по красоте сайта или наличию контактной информации в разделе «Техподдержка». В конце будет обязательно присутствовать ссылка на то, чтобы вы самостоятельно пересмотрели весь интернет и изучили все опубликованные отзывы.

Практика. Вышеуказанная инструкция не работает. В тот момент, как только вы узнаете о каком-то хайпе, он проходит свою финальную стадию и готовится к банкротству. Поэтому в краткосрочной перспективе любое ваше капиталовложение будет равносильно подкидыванию монетки с 50% шансом на успех. 

Если постоянно охотится за хайпами, то в долгосрочной перспективе вы обречены на банкротство. Вы проиграете даже в том случае, если вовремя успеете забрать деньги из половины своих проектов.

Номер проекта, в котором вы будете участвовать

Вероятность выигрыша

Ожидаемая доходность

Сумма инвестиций

Результат

1

50%

60% в месяц

100 $

Выигрыш:

+ 60 $

2

Проигрыш:

 -100 $

3

Выигрыш:

+ 60 $

4

Проигрыш:

 -100 $

5

Выигрыш:

+ 60 $

5

Проигрыш:

 -100 $

Итог

180 $ — 300 $ = — 120 $ 

 

Как распознать мошеннический хайп

Возьмем действующий проект Bitcoins Air и пройдемся по основным пунктам.

Шаг №1. Игнорируем всю маркетинговую часть и сразу ищем раздел, где опубликованы правила работы с сервисом. Здесь нас интересуют гарантии, которые руководители проекта предоставляют инвесторам биржи. Например, если вы решите торговать на фондовой бирже, то администрация любой площадки гарантирует вам прозрачность сделок и своевременный вывод прибыли. То есть, если вы сами не проиграете, то ничего с вашими деньгами не случится. 

На сайте Bitcoins Air клиентский договор опубликован в разделе «Правила». Никаких гарантий проект не предоставляет. Более того, в разделе «Ответственность» прописаны условия, на которых администрация Bitcoins Air может в любой момент беспричинно закрыть сайт и прекратить все выплаты. 

Шаг №2. Посмотрите инвестиционную стратегию проекта. Она позволит понять, за счет чего компания зарабатывает и планирует поощрять своих инвесторов. Например, это может выглядеть так:

  • собирается инвесторский капитал для оптовой закупки перспективного пакета акций;
  • далее группа управляющих трейдеров выходит на фондовую биржу и сбрасывает все ценные бумаги по розничным ценам;
  • полученная разница распределяется между инвесторами и организатором проекта.

Хайпы не разрабатывают подробных инвестиционных стратегий и заменяют их разнообразными тарифными планами. 

У проекта Bitcoins Air четкой инвестиционной стратегии нет. В разделе «О компании» есть только общая информация о том, что компания занимается майнингом и торгует криптовалютой на цифровых биржах. Непонятно, зачем вкладываться в Bitcoins Air: можно самостоятельно закупить майнинговое оборудование, присоединиться к пулу или выйти на криптобиржу. Bitcoins Air — это не доверительное управление и не сервис облачного майнинга. Поэтому никакой конкретной информации о расходовании клиентских средств вы не получите.

Шаг №3. Посмотрите лицензию и регулирующие документы, на основе которых компания может заниматься предоставлением финансовых услуг. Если подобные документы будут в наличии – проверьте репутацию организации, которая их выдала. Если с репутацией все в порядке – обратитесь напрямую к менеджерам регулятора и запросите информацию об интересующем вас хайпе.

Открываем сайт Bitcoins Air и находим раздел «Документы». Здесь представлено свидетельство о регистрации, выданное компанией House Authority. Он указывает на то, что фирма Bitcoins Air была зарегистрирована на территории Великобритании и Уэльса. 

Далее нам предлагают перейти по ссылке и проверить подлинность регистрации. В общем реестре никаких полезных сведений вы не найдете. У нас не вызывает сомнений факт регистрации. Нас интересует, кто разрешил Bitcoins Air оказывать финансовые услуги населению. 

Переходим на сайт регулятора FCA. Это авторитетная контролирующая организация, которая следит за работой всех компаний, действующих на территории Великобритании. В строку поиска вбиваем адрес вместе с названием компании и смотрим результат. Под данным координатами никто не числиться. Это означает, что у Bitcoins Air нет лицензии и официального права предоставлять финансовые услуги населению.

А теперь посмотрите на тарифные планы Bitcoins Air. Как можно надеяться на получение своих выплат, если у компании нет:

  • никаких гарантий;
  • никакой инвестиционной стратегии;
  • никакого контролирующего органа.

Все подобные проекты существуют недолго, банкротятся и обманывают клиентов. Забудьте про легкие деньги и аферы. Никогда не думайте, что вы умнее системы и сможете выйти в последний момент. Так не бывает. Если вы инвестируете в мошеннический проект, то сразу прощайтесь со своими деньгами. 

Альтернативный вариант хайпа

 Если вы хотите рискнуть и попробовать заработать быстрые деньги, — следите за выпуском новых криптовалютных проектов:

  • все они публичные и выходят в мир только после проведения ICO;
  • для ICO команде проекта нужно провести огромную работу: создать работающий прототип криптовалютной платформы, разработать всю техническую документацию, собрать команду и составить план будущего развития.

Это означает, что вы будете вкладывать деньги в продуманную технологию, предрасположенную для будущего роста.

Помимо реальной ценности, которая закладывается внутрь каждого выпускаемого криптопроекта, все новые токены обладают небольшой стартовой стоимостью и быстро выводятся на раскрученные торговые площадки. Вам необходимо следить за выпуском новых разработок, выбирать наиболее перспективные варианты и своевременно инвестировать.

Если же вам не нравится следить за новинками – обратите внимание на облачный майнинг. Это простой способ заработать на раскрученных криптовалютах. 

Заключение

Системного заработка на мошеннических хайпах не существует. Это всегда повышенный риск, который можно приравнять к игре в рулетку. Чтобы у вас отпало желание инвестировать в ненадежные хайпы – прочтите книгу Сергея Мавроди «ПираМММида».

Книга входит в категорию 18+ и не предназначена для развлечения. В ней показана вся грязь пирамидального бизнеса.

Инвестиционные проекты – это весьма перспективное направление, с которым можно работать. В книге Роберта Аллена они относятся к агрессивным стратегиям инвестирования, которые при удачном стечении обстоятельств могут принести свыше 100% прибыли.

Книгу Роберта Аллена должен прочесть каждый инвестор.

 Друзья, а что вы думаете об инвестирование в мошеннические хайпы? Делитесь своим опытом в комментариях.

Источник: top-bit.ru

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.