Бюджетный майнинг криптовалюты

Еще 2-3 года назад мало кто знал о существовании криптовалют, а сегодня все только и говорят о них. Майнинг криптовалют становится все популярней, но не в всех новичков имеется много средств для вхождения в криптосферу. Мы опишем в этой статье бюджетный майнинг и возможности сделать добычу цифровых валют более экономной.

Облачный майнинг

Самым простым способом начать майнить криптовалюту можно назвать облачный майнинг. Сервисов, которые предлагают разные варианты облачного майнинга, много, при этом вы не покупаете оборудование для добычи, а платите компании, которая его покупает и обслуживает. Финансовый порог входа также не высокий – ваше вложение в облачный майнинг может стартовать от нескольких долларов. Но при этом и доход будет пропорциональный вложенным средствам. Более подробно об облачном майнинге вы можете прочитать на нашем сайте.

Особенности оборудования для майнинга

К сожалению, времена, когда можно было майнить виртуальные валюты на домашнем компьютере, давно прошли. Сложность вычислительных задач, необходимых для добычи нового блока большинства криптовалют, делает майнинг на компьютере не эффективным. Для майнинга криптовалют используется сейчас специальное оборудование – GPU-видеокарты и ASIC-майнеры.

Выбор оборудования прямо зависит от выбора криптовалюты, которую вы собираетесь майнить. Асики дорогие (цена стартует от $1000), но имеют высокий хешрейт. Криптовалюту с алгоритмом SHA-256 и Scrypt добывают с помощью асиков. Например, добыча Биткоинов с помощью видеокарт совсем не эффективна, так как расходы на электрически значительно больше дохода от майнинга. Для добычи Биткоинов также используют готовые Биткоин-фермы, но это достаточно дорогостоящие решения.

Однако, некоторые криптовалюты, в том числе и популярный среди майнеров Эфир, невозможно майнить с помощью асик-устройств. Поэтому для них используются риги и фермы с видеокарт.

Как собрать бюджетную ферму для майнига?

Для того, чтобы собрать ферму, вам понадобятся такие комплектующие.

  • Основой всей системы является материнская плата. Самая дешевая плата ASRock FM2A88M стоит около 63 доллара. Но оптимальным вариантом можно назвать плату мощнее — ASRock FM2A88Х. На нее можно установить 6 видеокарт, и стоит она приблизительно 110 долларов.
  • Корпус. Если постараться, можно собрать корпус самостоятельно. С помощью алюминиевых уголков или брусков из дерева можно сделать нормальный корпус для вашей фермы. Вы можете вложиться в 14 долларов.
  • Оперативная память – также важный элемент фермы. Для запуска ОС нужно не менее 4 Гб. Купив две платы по 2 гигабайта, вы сэкономите на памяти. Стоимость одной платы — около 17 долларов.
  • Вам также понадобится средней мощности процессор, который должен подходить к имеющей материнской плате. Бюджетный вариант — это процессор категории А-4, цена – около 48$;
  • Блок питания, который должен быть достаточно мощным. Его функция обеспечивать запас мощности в пределах 20%.
  • Жесткий диск подойдет на 60 гигабайт. Минимальная стоимость — 40$.
  • Ключевой элемент — видеокарта. Должна иметь не меньше 2 гигабайт памяти.
  • Кнопка переключения и переходники.
  • Термопаста, элементы охлаждения, кулер.

Среди бюджетных видеокарт для майнинга можно назвать модель Nvidia GeForce GTX 1050 Ti, а также Radeon RX 470 Sapphire. Вторую видеокарту нельзя назвать дешевой, но она отлично подходить для майнинга, и ее производительность позволить быстро вернуть вложенные средства.

Сборка фермы состоит из нескольких этапов:

  • Соберите каркас. Сюда будет монтироваться все ваше оборудование;
  • Сборка комплектующих похожа на этот процесс в обычном компьютере. В каркас помещается материнка, важно, чтобы материнка не касалась поверхности.
  • Процессор и кулер устанавливаете на материнку;
  • Блок питания присоединяете к уголку саморезами. Нужно его надежно закрепить, чтобы конструкция была безопасной.
  • Устанавливаете индикаторы с кнопкой включения;
  • Подключаете жесткий диск;
  • Подключаете через рейзеры видеокарту. Используйте для этого Molex.
  • Дальше нужно установить операционную систему, лучшим вариантом будет Виндовс 10. Если говорить об программном обеспечении, то среди функционального софта можно использовать программы Ethminer; sgminer-gm-windows; Sia; Ethereum Claymore’s Dual. Они удобные и простые в использовании, легко устанавливаются и настраиваются.

    Доходность от майнинга

    Наиболее известную из криптовалют – Биткоин – майнить на такой ферме не получится. Для майнинга Биткоина используются большие мощные промышленные фермы, и конкурировать с ними сложно. Прибыльными и не сложными в майнинге являются такие криптовалюты, как Nem; Ethereum; Ripple; Litecoin; Dash.

    В общем, бюджетная ферма для манинга при правильном подборе комплектующих может принести прибыль в размере 100% годовых. На одну такую ферму придется потратит около 2 – 2.7 тысячи долларов. Конечно, самостоятельно в наше время майнить нету смысла, но если у вас нет мощной промышленной майнинг-фермы, вы можете успешно майнить в пуле, объединив свои мощности из другими майнерами и получать свою долю дохода.

    Где покупать оборудование для майнинга?

    • В производителя оборудования или официального дистрибьютора. Это самый выгодный способ, но не самый легкий. Стоимость оборудования дешевле, так как нет накрутки, и качество гарантированное производителем. Но большинство производителей принимают заказы на только большие оптовые партии, или не поставлять продукцию в страны СНГ. Поэтому придется искать обходные пути, чтобы купить оборудование таким способом.
    • Купить нужное майнинговое оборудование в Интернет-магазине. Среди крупных магазинов майнингового оборудования в странах СНГ называют: BDL, SMT.ua (в Украине), 22MHBit, Mark, (в России), Bitok.kz (в Казахстане) и др. Цены здесь будут выше, но доставка быстрее.
    • Если вы готовы пождать недельку-две, то можете купить оборудование дешевле за рубежом. Стоимость оборудования в крупных магазинах типа Amazon и Ebay дешевле, чем в отечественных, и выбор шире.

    Источник: top-bit.ru

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.